Как решить вопрос об устранении протечки по стояку через управляющую компанию если соседи не предоставляют к нему доступ.

• г. Владивосток
Доброго времени суток. Уважаемые юристы подскажите, как быть в такой ситуации. Сначало в туалетной комнате появилась плесень на стене смежной с соседней квартирой. Позвонила в управляющую компанию с просьбой прислать сантехника дабы разобраться в причине возникновения данной проблемы. После двух недельной тишины поняла, что лучшим вариантом будет жалоба в письменной форме, что и было сделано. После подачи жалобы на следующий день начала капать вода с потолка в ванной комнате. Опять позвонила в УК, прислали сантехника. Он посмотрел и пошёл, с его слов, советоваться с начальством. По прошествии месяца ни чего не изменилось. При очередном звонке в УК было сказано, что жильцы из квартиры в которой должен быть доступ к стояку зашили его и заложили плиткой, и отказываются его расшивать. Управляющая компания якобы не может ни чего сделать кроме перекрытия холодной воды. Мало того, что акт не составили так ещё и договариваться с жильцами той квартиры предложили мне самой. Жильцы на контакт не идут. Как обязать УК решить данный вопрос,? На какие статьи я могу сослаться? Разве УК не должна в подобных ситуациях обращаться в суд для допуска к общедомовым инженерным системам, а не переваливать свою ответственность на жильцов?
Ответы на вопрос (6):

На бездействие УК жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Здравствуйте! Понимаю, что ситуация вызывает у вас серьезные переживания. Но исходя из того, что вы описали, у меня есть следующие рекомендации:

1. Доверяйте информации, полученной от специалистов ПФР. Они являются компетентным органом в этом вопросе и не заинтересованы вводить вас в заблуждение. Если они сказали, что возвращать пособия не нужно, то скорее всего это так.

2. Подтверждение разницы в доходах налоговой службой и оплата вами налогов - это положительные моменты. Это демонстрирует вашу честность и желание действовать в правовом поле.

3. Не стоит беспокоиться о возможном предъявлении статьи за мошенничество. Для этого должны быть четкие доказательства умышленных действий с вашей стороны, чего, судя по ситуации, нет.

4. Тем не менее, на всякий случай сохраняйте все подтверждающие документы - переписку с ПФР, налоговой, чеки и т.д. Это поможет вам в случае возникновения каких-либо вопросов.

5. Попробуйте обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальных выплатах. Он сможет более детально проанализировать вашу ситуацию и дать профессиональные рекомендации.

Главное, не нервничайте и не отчаивайтесь. Вы действовали максимально открыто и добросовестно. Постарайтесь восстановить спокойствие и нормальный сон. Вам и вашим детям сейчас важно быть в хорошем психологическом состоянии. Удачи!