Снятие обременения с квартиры (ипотека)

Дорогие юристы! Помогите с вопросом! В свидетельстве о собственности квартиры написано: обременение: ипотека. Уже давно расплатилась с продавцом за квартиру, а продавец уехала в другую страну. А обременение так и осталось. Мне нужен текст доверенности который она у меня спрашивает. Ходила в рег. палату мне дали текст: Вы должны мне доверить право:-быть представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, с правом подписания заявлений, получения документов. А продавец говорит: С правом получения документов, а каких документов не указано, с правом подписания заявления а какого заявления о чем заявление, это все нотариус спрашивает. Вообще этот вопрос у меня висит 7 лет уже. В нотариусе говорят: идите в рег. палату спрашивайте текст, в рег. палате говорят: кто в нотариусе сидит. Тот знает. Вообще замкнутый круг! Помогите пожалуйста!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Полномочия: быть представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, с правом подачи заявления о погашении регистрационных записей, о погашении записи о раннее зарегистрированных правах, о погашение записей об ограничениях и обременениях, получение уведомления о приостановлении государственной регистрации, внесении изменений в записи ЕГРП, внесение изменений в документы с правом оплаты тарифов сборов пошлин с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, подписывать и подавать заявления, оплачивать причитающиеся пошлины и тарифы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

В основном пишут все это... Нотариусы должны действительно знать... У Вас в основная запись - внесение изменений в записи ЕГРП, запись о погашении ипотеки...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужно предоставить в юстицию для снятия обременения с квартиры (ипотека)?

ответы на вопрос:

Для снятия обременения обратитесь сначала в банк, Вам должны дать закладную с печатями, и справку, что долг полностью погашен. Затем, берете свид-во о праве собственности, паспорт и док-ты из банка и едете в УФРС, снимаете с обременения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужны для снятия обременения с квартиры (ипотека погашена) Собственники: я, муж, и два несовершеннолетних ребёнка.

ответы на вопрос:

Справка из банка и закладная с печатью банка о погашении кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такой вопрос: после снятия обременения с квартиры после выплаты ипотеки встал вопрос выделения долей детям, у нас с мужем 1 совместный ребенок, другой нет (я мать-одиночка со старшей), если муж подарит часть доли несовместному ребенку должны ли мы будем платить налог 13%?

ответы на вопрос:

НЕТ.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли снять обременение с квартиры после выплаты ипотеки без присутствия одного собственника квартиру продавать не собираемся.

ответы на вопрос:

Обременение снять обязаны по факту погашения кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Получите от второго собственника доверенность и снимайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Каков механизм снятия обременения с квартиры после ипотеки?

ответы на вопрос:

В росресстр - заявление банка о выплате кредита и снятии ограничения - и снимается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы счастливчик если уже выплатили ипотеку, обременение снимается после выплаты все суммы. Банк обязан вам выдать документ об окончании кредитования в котором указывается что ваши отношения закончены документ направляется в росреестр, либо выдается вам и вы направляете его в росреестр, но лучше проконтролировать действия банка и параллельно направить такой документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст. 25 ФЗ "Об ипотеке"

"Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

1.1. Регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", погашается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней на основании заявления застройщика и предъявления им разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, в части ипотеки строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости либо объекта незавершенного строительства, в части ипотеки земельного участка, находящегося у застройщика в собственности, либо залога права аренды или права субаренды земельного участка, а в части ипотеки объекта долевого строительства также на основании документа, подтверждающего передачу объекта долевого строительства участнику долевого строительства, в том числе передаточного акта, иного документа о передаче объекта долевого строительства или составленного в соответствии с частью 6 статьи 8 указанного Федерального закона одностороннего акта о передаче объекта долевого строительства. При этом регистрационная запись об ипотеке земельного участка либо о залоге права аренды или права субаренды земельного участка погашается только после погашения регистрационных записей об ипотеке всех объектов долевого строительства, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью, если владельцем закладной является юридическое лицо.

3. При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купили квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала.

Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия после снятия обременения для того чтобы оформить перераспределение долей между членами семьи? При оформление сделки квартира была оформлена полностью на меня.

ответы на вопрос:

Юлия, перераспределение долей осуществляется между сособственниками жилого помещения, оформляется соглашением, обязательно госрегистрация в Росреестре. Однако, Вы пишите, что вся квартира оформлена на Вас, т.е. я так понимаю, что имеется единственное Свидетельство о праве собственности и оно на Ваше имя. Если Вы состоите в браке, то всё приобретенное имущество является совместной собственностью супругов, следовательно собственников двое, поэтому Вам с мужем нужно определить доли между собой (соглашение об определении долей), а затем уже по договору дарения передать детям доли из своих долей. Если Вы в браке не состоите, то по договору дарения передайте детям доли. Затем отчитайтесь перед ПФ РФ. Размер долей определяется по соглашению между собственниками - могут быть равными, могут разными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Алгоритм снятия обременения с квартиры по ипотеке сбербанка. Спасибо.

ответы на вопрос:

Берете справку с банка о погашении кредита, обеспеченного ипотекой, и с этой справкой, кредитным договором подаете заявление в Росреестр о снятии обременения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение