Долг по МФО через фссп

• г. Казань
Брал займ больше 10 лет назад, сумма была 9 или 10 тыс. Они подали в суд также лет 10 назад, у приставов сейчас висит долг в 15 тысяч. Но позвонив им мне сказали что долг уже 78 тысяч, они не обновляли. Если я сейчас погашу 15,они могут взыскать остальное?
Ответы на вопрос (9):

Да, если вы погасите только основную сумму долга в 15 тыс. рублей, взыскатели (кредитор/приставы) имеют право требовать с вас оплаты всех накопившихся процентов, пеней и штрафов. В результате за 10 лет просрочки долг мог вырасти до 78 тыс. рублей.

Вот несколько важных моментов в вашей ситуации:

1. Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет 3 года. Если с момента последних действий по делу прошло более 3 лет, вы можете попытаться оспорить взыскание части долга в суде.

2. Размер процентов, пеней и штрафов должен быть законным и обоснованным. Возможно, взыскатель начислил их с нарушением норм законодательства.

3. Вы вправе потребовать от приставов предоставить полный расчет задолженности и обосновать увеличение долга до 78 тыс. рублей.