Как следует действовать в случае травмы на уроке физкультуры - опыт школы и рекомендации по дальнейшим действиям
199₽ VIP

• г. Москва

Правильный алгоритм действий при следующей ситуации: на уроке физкультуры ребенку (4 класс) одноклассником был нанесен удар, в результате которого произошел перелом ноги, гипс наложен на период не менее 6 недель (как я понимаю, это средняя тяжесть, Приложение к приказу Мин-ва здравоохранения и соц. развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н, пункт 7, Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Школой были выполнены след. Действия: ребенок препровожден в медпункт, осмотрен, были вызваны родители, которые и отвезли пострадавшего в травмпункт. В школу родители сообщили о случившемся, классному руководителю была озвучена просьба о разговоре с родителями ребенка, который нанес травму. По прошествии двух суток с родителями потерпевшего мальчика никто не связывался (из школы, родители, классный руководитель). Какие действия необходимо предпринять? По человечески, я понимаю, что это могло произойти где угодно и когда угодно. По факту озадачивает равнодушное отношение к ребенку, который обездвижен до июля месяца (нога загипсована полностью) + восстановительный период.

Заранее благодарю за возможно полный ответ.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статья 10 73 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Так что у Вас есть все основания подать на родителей виновного исковое заявление в суд о возмещении вреда здоровью .Согласно ст. 32 Закона об образовании, школа несет ответственность за жизнь и здоровье ученика во время образовательного процесса. То есть в любой ситуации школа должна компенсировать расходы на лечение и уход за ребенком. Так же Вы и вправе подать исковое заявление на школу.

Вы можете подать в суд на родителей одноклассника. Подать исковое заявление в суд о возмещении расходов, вызванных причинением вреда здоровью сына.

В соответствии со ст.1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Согласно ст. 1073 За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вот и соберите чеки из аптек и больниц, связанные с лечением от травм. Тогда можно будет взыскать эти суммы с родителей виновника, плюс моральный вред

Добрый день, Ольга. В моей практике был такой случай. Мальчику сверстник выстрелил из игрушечного пистолета в глаз.

Ваши действия: обратитесь для начала в полицию с заявлением. Разумеется откажут, однако проведут дознание, допросят - это доказательства для суда.

Ответственность несут родители и школа.

Собирайте все чеки, которые имеются - это ваши расходы, их можно взыскать. Взысканию подлежит также моральный вред.

Ваше дело выигрышное, однако самостоятельно не советую этим заниматься, заручитесь поддержкой юриста. Можете обратиться ко мне. С удовольствием помогу.

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право подать два иска: первый иск к родителям мальчика, а второй к школе в котором учатся дети.

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Но, лучше полюбовно договориться с родителями одноклассника.

Удачи.