Является ли ребенок ответственным за случайное повреждение ноутбука учителя в спортзале?

• г. Новосибирск
Ребёнок на уроки физкультуре в спортзале попал мячем в ноутбук учителя, нас заставляют теперь его восстанавливать. На каком основании и вообще как ноутбук оказался в спортзале. Подскажите, имеют ли они право?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна

Как правило несут ответственность за поступки ребенка, его родители.

По общему правилу, за ущерб причиненный ребёнком отвечают родители, однако в силу ст.1083 гк рф учитель своими необдуманными действиями (небрежность, грубая неосторожность) - не обеспечил безопасную установку данной техники способствал причинению вреда, что является основанием для снижения компенсации вреда или освобождению от возмещения вреда.

Шлите школу в суд решать спор