Как вернуть заявление или закрыть дело?

• г. Барнаул
Здравствуйте, как забрать заявление или закрыть дело? Возникло недопонимание и ссора со знакомым, было написано на него заявление о краже вещи, которую он сдал в ломбард без моего ведома. Сейчас конфликт между нами улажен, претензий у меня к нему нет, а заявление осталось. По факту мы заложили ее вместе, просили оформить на меня, но ломбардист оформил на него, мы этот момент не увидели, подпись стоит моя в договоре. Что можно сделать в данной ситуации? Сегодня вызывают в полицейский участок
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте вы можете привлечены к уголкам ответственности за ложный донос

Меня привлекут к ответственности в любом случае или если он напишет встречное заявление? Потому что конфликт улажен и у нас нет претензий друг к другу

Вы просто дайте пояснение ,что у вас нет претензий ,ссылайтесь на ст.51 Конституции РФ .Тогда просто вынесут постановление об отказе в возбуждении дела

Нужно присутствие знакомого или я могу прийти одна в таком случае?

Вы как заявитель можете одна пойти

"

Одной идти в ОП неосмотрительно. Желательно, что бы с вами был представитель с юридическим образованием. Так как, должностными лицами полиции, ваши показания могут быть в письменном виде изложены в искаженном виде. Что может повлечь негативные последствия для вас.

Идите в полицию и обьясняйте как было на самом деле.

Мария!

Забрать заявление нельзя.

Вас привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, если в первом заявлении о краже есть Ваша подпись, что Вы предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Действовать следует исходя из ситуации.

Ваше право объяснить что Вы добросовестно заблуждались и решили вопрос в гражданском порядке

Напишете в полиции объяснение о том, что все вопросы между вами решены, а при подаче заявления Вы добросовестно заблуждались и дело просто закроют. Удачи Вам и всего самого доброго.