Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24153

20.04.2001, 12:15

Срочно требуется комплексная юридическая поддержка по решению вопроса смены управляющего в ООО при наличии сложной конфликтной ситуации.

Ответы юристов

20.04.2001, 14:11

Господа, немного поконкретнее задавайте Ваши вопросы. Что значит "комплексная юридическая поддержка"? Что именно, Вам необходимо?

Вопрос № 13072685

25.08.2017, 10:39

Смена ооо - Галина, Самара

Есть договор подряда, проблемный, идет на расторжение.

Заключали с ООО "Максстрой" в ноябре 2016 директор был Мальков. Сейчас пишем на расторжение, на сайте нашли, что ООО Максстрой зарегистрировано в феврале 2017 и директор Ильин. На кого нам писать претензию, что влечет за собой смену ООО и как это можно использовать?

ИНН и ОГРН у обоих компаний одинаковые! То есть в одной компании сменился директор.

У нас договор на Малькова, действителен ли сейчас договор? Должны ли нас уведомить о смене директора и прислать доп. соглашение?

Ответы юристов

25.08.2017, 10:43

Пишите письмо на юр.адрес организации согласно выписки из ЕГРЮЛ. Кто директор сейчас, не имеет существенного значения. Доп.соглашения не требуется.

Удачи Вам!

25.08.2017, 10:52

Договор действителен, смена органов управления организации не влечет изменения её прав и обязанностей по договорным обязательствам. Претензию можете писать как на адрес с учетом актуальных сведений выписки из ЕГРЮЛ, так и на адрес указанный в договоре, а можно сразу на два адреса.

Вопрос № 13072607

25.08.2017, 10:25

Смена ооо - Галина, Самара

Есть договор подряда, проблемный, идет на расторжение.

Заключали с ООО "Максстрой" в ноябре 2016 директор был Мальков. Сейчас пишем на расторжение, на сайте нашли, что ООО Максстрой зарегистрировано в феврале 2017 и директор Ильин. На кого нам писать претензию, что влечет за собой смену ООО и как это можно использовать?

Ответы юристов

25.08.2017, 10:26

С одним названием может быть миллион абсолютно разных фирм.

Также и Ваш контрагент мог сменить название.

Ищите данные по ИНН и ОГРН, эти данные не меняются.

Вопрос № 4575109

07.08.2014, 19:17

Кто несет ответственность за действия и обещания руководителей управляющей компании при смене ООО в системе ЖКХ?

Кто несет ответственность за действия и обещания руководителей управляющей компании при смене ООО в системе ЖКХ?

Ответы юристов

07.08.2014, 19:36

Некорректно поставлен вопрос. За обещания одного руководителя, другой отвечать не обязан. А за действия... смотря какие действия и каким способом осуществлялась смена ООО.

Вопрос № 8113580

23.09.2015, 06:44

Смена юридического адреса ООО форма.

Руководство организации решило сменить юридический адрес и заодно форму собственности (с ООО нано). Смена юр адреса мне знакома, а фот со сменой формы собственности сталкиваюсь впервые. Подскажите, пожалуйста, в чем заключается смена формы собственности. Какие документы необходимо подготовить?

Ответы юристов

23.09.2015, 06:58

Новое юр. лицо регистрировать не нужно. Это называется реорганизация.

Документы для реорганизации при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме преобразования, в регистрирующий орган по месту нахождения прекращающего деятельность юридического лица представляются:

заявление о государственной регистрации вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме N Р 12001

учредительные документы вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме преобразования

решение о реорганизации юридического лица

передаточный акт

документ об уплате государственной пошлины

http://www.kribel.ru/regist/urlic/030.html

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Особенности реорганизации кредитных, страховых, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных кредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительным документом, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает в установленном законом порядке арбитражного управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию юридического лица. С момента назначения арбитражного управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Арбитражный управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет передаточный акт и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Решение суда об утверждении указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

23.09.2015, 07:01

Екатерина!

У Вас будет не смена формы собственности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) и непубличное акционерное общество (НАТО) - это разные организационно-правовые формы.

Поэтому Вам необходимо проводить реорганизацию в форме преобразования.

В силу ст. 57 Гражданского кодекса РФ, реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Как указано в п. 5 ст. 58 ГК РФ, при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

23.09.2015, 07:09

ООО в НАТО - это преобразование

Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме преобразования, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях преобразования, о порядке обмена долей участников общества на акции акционерного общества, доли участников общества с дополнительной ответственностью или паи членов производственного кооператива, об утверждении устава создаваемого в результате преобразования акционерного общества или производственного кооператива, а также об утверждении передаточного акта.

Учредители юридического лица, создаваемого в результате преобразования, принимают решение об избрании его органов в соответствии с требованиями федеральных законов о таких юридических лицах и поручают соответствующему органу осуществить действия, связанные с государственной регистрацией юридического лица, создаваемого в результате преобразования.

При преобразовании ООО в НАТО потребуется регистрация выпуска акций в ЦБ РФ.

Статья 56. Преобразование общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава V] [Статья 56]

1. Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме преобразования, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях преобразования, о порядке обмена долей участников общества на акции акционерного общества, доли участников общества с дополнительной ответственностью, доли или вклады в складочный капитал хозяйственного товарищества или паи членов производственного кооператива, об утверждении устава создаваемого в результате преобразования юридического лица, а также об утверждении передаточного акта.

3. Участники юридического лица, создаваемого в результате преобразования, принимают решение об избрании его органов в соответствии с требованиями федеральных законов о таких юридических лицах и поручают соответствующему органу осуществить действия, связанные с государственной регистрацией юридического лица, создаваемого в результате преобразования.

4. При преобразовании общества к юридическому лицу, созданному в результате преобразования, переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом.

23.09.2015, 07:12

С 1 сентября 2014 г. вступил в силу новый блок поправок в ГК РФ, посвященный изменению правового регулирования в отношении юридических лиц. Поправки вносятся Федеральным законом № 99-ФЗ от 5 мая 2014 г. «О внесении изменений в главу четвертую первой части Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Основные изменения:

---ОАО подлежит переименованию в публичное акционерное общество (РАО), если (а) оно публично размещает акции (облигации) или (б) его акции (облигации) публично обращаются, или (в) в его уставе и наименовании указан публичный статус;

Введение новых форм не требует перерегистрации существующих обществ, однако учредительные документы и наименования ОАО и ЗАО должны быть приведены в соответствие с ГК РФ при первом внесении в них изменений (срок не регламентирован).

Все АО обязаны привлекать независимого аудитора для проверки годовой отчетности.

Возможность использования типовых уставов, формы которых утверждаются уполномоченным государственным органом.

Существенное изменение института ЕГО, функции которого могут исполняться:-несколькими лицами, действующими совместно как один ЕГО;

Ужесточение требований к оформлению решений общих собраний – обязательно подтверждение состава участников и принятого решения:-в РАО – регистратором в качестве счетной комиссии;-в НАО – либо регистратором, либо нотариусом;

Реорганизация общества производится в соответствии со статьями 66.3, 67.1. и 97 ГК РФ, а также с законом об акционерных обществах.

Оплачивать госпошлину в этом случае не придется, т.к. изменения будут вноситься с целью приведения учредительных документов в соответствие с изменениями законодательства.

23.09.2015, 07:23

В вашей ситуации речь идет не о смене формы собственности а о преобразовании ООО в НАО.

Преобразование-это есть один из видов реорганизации-происходит в порядке предусмотренном ст 56 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. И ст ст 5760 ГК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 56. Преобразование общества

1. Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме преобразования, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях преобразования, о порядке обмена долей участников общества на акции акционерного общества, доли участников общества с дополнительной ответственностью, доли или вклады в складочный капитал хозяйственного товарищества или паи членов производственного кооператива, об утверждении устава создаваемого в результате преобразования юридического лица, а также об утверждении передаточного акта.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

3. Участники юридического лица, создаваемого в результате преобразования, принимают решение об избрании его органов в соответствии с требованиями федеральных законов о таких юридических лицах и поручают соответствующему органу осуществить действия, связанные с государственной регистрацией юридического лица, создаваемого в результате преобразования.

4. При преобразовании общества к юридическому лицу, созданному в результате преобразования, переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом.

В соответствии с п. 5 ст. 51 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" реорганизуемое общество после внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о его реорганизации.

Согласно п. 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ "Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации" сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и предназначенные для публикации, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации".

23.09.2015, 09:52

Это реорганизация называется. В вашем случае преобразование

Понятие реорганизации в законодательстве отсутствует. Однако, как ее определяют некоторые специалисты, это прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее отношения правопреемства юридических лиц, в результате которого происходят одновременно создание одного или нескольких новых юридических лиц и прекращение одного или нескольких прежних юридических лиц.

Согласно ст. ст. 57 и 58 ГК РФ реорганизация юридического лица осуществляется в следующих формах:

- слияние, когда из нескольких юридических лиц, прекращающих свою деятельность, образуется новое юридическое лицо;

- присоединение, когда к одному юридическому лицу присоединяется другое юридическое лицо, прекращающее свою деятельность, и в итоге остается одно;

- разделение, когда одно юридическое лицо делится на несколько юридических лиц;

- выделение, когда из одного юридического лица выделяется другое юридическое лицо, при этом оба далее ведут свою деятельность;

- преобразование, когда юридическое лицо одного вида преобразуется в юридическое лицо другого вида, при этом первое прекращает свою деятельность (изменение организационно-правовой формы).

В силу ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 56. Преобразование общества

1. Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме преобразования, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях преобразования, о порядке обмена долей участников общества на акции акционерного общества, доли участников общества с дополнительной ответственностью, доли или вклады в складочный капитал хозяйственного товарищества или паи членов производственного кооператива, об утверждении устава создаваемого в результате преобразования юридического лица, а также об утверждении передаточного акта.

3. Участники юридического лица, создаваемого в результате преобразования, принимают решение об избрании его органов в соответствии с требованиями федеральных законов о таких юридических лицах и поручают соответствующему органу осуществить действия, связанные с государственной регистрацией юридического лица, создаваемого в результате преобразования.

4. При преобразовании общества к юридическому лицу, созданному в результате преобразования, переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом.

23.09.2015, 12:50

Это будет считаться реорганизацией юридического лица по ст. 57 ГК РФ в форме преобразования. Для оформления документов в ИФНС нужно:

1. решение участников ООО о том, что они меняют юр адрес и решили преобразовать ООО в НАО,

2. Акт передачи баланса от ООО в НАО,

3. Публикация данного решения в вестнике государственной регистрации (форма и вся информация есть на сайте vestnik-gosreg.ru)

4. заполняете заявление по форме Р 12001 и весь этот пакет сдаете в ИФНС.

23.09.2015, 19:46

Это достаточно сложная процедура. На общем собрании участники должны единогласно проголосовать за реорганизацию (независимо присутствуют они на собрании или нет) На общем собрании должны быть рассмотрены вопросы предусмотренные ст.56 ФЗ об ООО. Протокол собрания должен соответствовать новым требованиям ГК РФ а далее как указали коллеги. Вам необходимо будет зарегистрировать выпуск ценных бумаг (акций, именных простых бездокументарных) в ЦБ РФ, а затем придется заниматься раскрытием информации. Вам придется определиться с реестродержателем ваших акций (самостоятельное ведение реестра не допускается) Хочу обратить ваше внимание, на высокие административные штрафы за не несвоевременное раскрытие информации, и не выполнение требований ЦБ РФ (до 1 миллиона рублей) Это вкратце.

Вопрос № 8113622

23.09.2015, 06:47

То есть, мне необходимо зарегистрировать новое ЮЛ, а что будет с действующим ООО?

Ответы юристов

23.09.2015, 07:27

У вас неправильное представление речь идет не о ликвидации старого ООО а об его преобразовании в НАДО согласно ст 56 ФЗ Об ООО и статей 57-60 ГК РФ Старое ООО будет правопреемником вашего НАДО.

И еще раз речь не идет об изменении формы собственности А об реорганизации в виде преобразования. Форма собственности по прежнему частная.

Вопрос № 8113656

23.09.2015, 06:53

Я прекрасно понимаю, что нужно подготовить общее собрание участников Общества, при этом мне необходимо заполнить 13-ю форму сразу на 2 изменения: юр адреса и форму собственности?

Ответы юристов

23.09.2015, 08:03

Вам следует заполнить следующие формы:

форма N Р 12001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации" согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

форма N Р 12003 "Уведомление о начале процедуры реорганизации" согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

форма N Р 13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица" согласно приложению N 4 к настоящему приказу;

Вопрос № 8113661

23.09.2015, 06:54

Как мне зарегистрировать эти изменения в фнс?

Ответы юристов

23.09.2015, 07:13

Сначала подаете

форму №Р 12003 «Уведомление о начале процедуры реорганизации»;

потом:

форму №Р 12001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации»;

23.09.2015, 07:14

Введение новых форм не требует перерегистрации существующих обществ, однако учредительные документы и наименования ОАО и ЗАО должны быть приведены в соответствие с ГК РФ при первом внесении в них изменений (срок не регламентирован). Госпошлину не надо платить.

23.09.2015, 07:54

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 25 января 2012 г. N ММ-7-6/25@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ТРЕБОВАНИЙ

К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ

ОРГАН ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И КРЕСТЬЯНСКИХ

(ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

В соответствии с пунктами 1.1 и 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3431; 2009, N 1, ст. 20, N 29, ст. 3642), подпунктами 5.9.38 - 5.9.39 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст. 3961; 2010, N 11, ст. 1224), приказываю:

1. Утвердить формы документов, п

форма N Р 12001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации" согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

Вопрос № 17361444

15.05.2020, 10:56

Смена директора в ООО.

Смена директора в ООО.

Ответы юристов

15.05.2020, 10:58

В чем именно Ваш вопрос?

15.05.2020, 10:58

Руслан Викторович, порядок наделения полномочиями и превращения полномочий директора у Вас в уставе должны быть зафиксированы.

Вопрос № 16886828

03.02.2020, 11:26

Смена ген. директора в ООО с двумя учредителями

В ООО два учредителя 49% и 51% доли. Из них - ген. директор с 49% доли. Учредители единогласно решили, что действующий директор оставит свои полномочия, оставшись при этом просто учредителем, и примут нового директора по найму. Как провести пошагово смену директора? Должна ли бух. отчетность быть утверждена и сдана старым директором? Кто должен присутствовать у нотариуса? Нам нотариус сказал, что приходят все - два учредителя, потом новый директор, протокол готовит сам нотариус, и стоит это от 14000 руб, из-за изменений в статью 67.1 ГК. Подскажите, как проходит процедура в 2020 году, кто сталкивался с похожей проблемой?

Ответы юристов

03.02.2020, 11:28

Наталья, для этого я вас советую обратиться к любому юристу на нашем сайте. Одним предложением вам не ответить.

С уважением.

03.02.2020, 11:40

Для принятия нового директора по найму Вам необходимо:

1. Составить протокол общего собрания учредителей ООО о смене директора;

2. Составить заявление в налоговую о внесении изменений в ЕГРЮЛ;

3. Заверить подпись указанного заявления у нотариуса;

4. Подать указанное заявление и протокол в ИФНС. Можно подать заявление самостоятельно, можно через нотариуса.

Нотариус не правомерно требует присутствия обоих учредителей и обязывает составлять протокол именно у него.

У нотариуса должен присутствовать только новый директор. Именно он при нотариусе подписывает заявление в ИФНС, нотариус заверяет его подпись.

Вопрос № 17648270

03.08.2020, 11:58

Смена фамилии единственного участника ООО

Генеральный директор и единственный участник ООО сменил фамилию и паспорт соответственно. Какие документы нужно оформить внутри ООО и что подавать в налоговую?

Ответы юристов

05.08.2020, 12:58

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 закона «О гос регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее — закон № 129-ФЗ), ФНС РФ в рамках межведомственного взаимодействия получает от органа, производящего регистрацию граждан по месту жительства или занимающегося выдачей удостоверяющих личность документов:

актуальную информацию о паспортных данных учредителей и участников юрлица;

сведения об их месте жительства.

Данные вносятся в течение 5 дней. Можете запросить расширенную выписку из ЕГРЮЛ для проверки. В случае когда налоговая не внесла соответствующие изменений, вы можете подать заявление с требованием осуществить данную процедуру.

Если паспортные данные отражены в учредительных документах Общества, то возникает необходимость самостоятельной подачи соответствующей формы 14001 для изменения сведений. Данная форма заверяется нотариально.

В налоговую: нотариально заверения форма 14001 и решение единственного участника или протокол.

Если паспортные данные учредителя зафиксированы во внутренней документации ООО (в т. ч. кадровой), следует издать соответствующие приказы, на основании которых будут внесены изменения в локальные акты организации.

На основании выписки из ЕГРЮЛ и внутренней распорядительной документации необходимо произвести актуализацию измененных данных в банковской документации (например, обновить карточку с образцами подписей и печати и т. д.), договорах с контрагентами, в базах данных электронных систем, которыми пользовалось ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских