Как малоимущему получить жилье.

• г. Донецк
Здравствуйте, я неработающий пенсионер, проживаю в г. Мариуполь. Прописан в общежитие без права проживания еще с 2000 года. Жил с женой в ее квартире. Квартира сгорела и ей должны дать 1 комнатную квартиру вместо ее 3 комнатной. У меня нет никакой собственности можно ли мне както тоже встать на квартирный учет или вместе с женой, каким образом?
Ответы на вопрос (4):

Необходимо заявление о постановке на жилье в местную администрацию.

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для получения жилья:

Квартирный учет: Вам необходимо встать на учет как нуждающийся в жилье. Для этого вам нужно обратиться в местный орган социальной защиты или жилищный отдел администрации вашего района. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваш статус (пенсионное удостоверение, документы о вашем месте жительства и т.д.).

Совместная подача заявления: Вы можете подать заявление на учет вместе с вашей женой. В этом случае учитываются доходы и нуждаемость вашей семьи в целом. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, такие как свидетельства о браке и документы, подтверждающие вашу прописку.

Документы для подачи: Обычно вам понадобятся следующие документы:

Паспорт гражданина Украины.

Пенсионное удостоверение.

Документы, подтверждающие отсутствие собственности (например, справка из БТИ).

Заявление о постановке на учет.

Ожидание решения: После подачи заявления вам нужно будет дождаться решения о признании вас нуждающимся в жилье. Это может занять некоторое время, в зависимости от загруженности органов.

Получение жилья: Если вас признают нуждающимся, вы сможете получить жилье в соответствии с очередностью. В некоторых случаях могут быть предусмотрены программы для малоимущих, которые помогут вам быстрее получить квартиру.

Рекомендации

Консультация: Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом в области жилищного права, чтобы получить более детальную информацию о ваших правах и возможностях.

Сбор документов: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, чтобы избежать задержек в процессе.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, не стесняйтесь обращаться за консультацией!

Обращайтесь в администрацию органа местнооо самоуправления с заявлением о признании вас нуждающимся в улучшении жилищнвх условий.

ст.51 ст.52 ЖК РФ на учет по месту жительства.

Если есть жена с квартирой, то не поставят на учет, так как считаетесь обеспеченным жилым помещением.