Возможность подачи на установление отцовства и алименты при проживании ребенка в другом городе - требуемые документы и необходимость присутствия отца

• г. Дзержинск

Хотелось бы подать на установление отцовства и алименты, но с ребенком проживаем в другом городе не по прописке, возможно ли это по запросу? И какие документы нужны от папы ребенка и нужно ли его присутствие?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в досудебном порядке хотите установить отцовство (в органах ЗАГС) - по запросу не получится, необходимо личное присутствие отца ребенка.

Если в судебном порядке хотите устанавливать отцовство и взыскивать алименты - можете подать соответствующий иск по месту своего жительства. Необходимо исковое заявление, любые документы, подтверждающие наличие отношений между Вами и отцом ребенка. Учитывайте, что суд будет назначать экспертизу ДНК. Оплачивает как правило экспертизу та сторона, по чьей инициативе она заявлена.