Могу ли я отказаться от возмещения ущерба при наличии ОСАГО?

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Являюсь виновником дтп. Небольшое повреждение (т.е небольшая вмятина) на автомобиле пострадавшего, а именно kia rio. Экспертиза насчитала ущерб 25.000 рублей. Пострадавший просит возместить ущерб. Мне 49 лет. У меня и у пострадавшего есть ОСАГО. Вот имеет ли право пострадавший возместить ущерб, если ОСАГО есть?
Ответы на вопрос (5):

По договору со страховой компанией страховая сумма , т.е которую страховая может возместить- до 250.000 руб

Да, пострадавший имеет право на возмещение ущерба, даже если у вас есть полис ОСАГО. В случае ДТП, виновник обязан компенсировать ущерб, который превышает лимиты страхового возмещения по ОСАГО. Если ущерб составляет 25.000 рублей, а страховая компания не покрывает всю сумму, пострадавший может потребовать от вас компенсацию оставшейся части. Вам следует либо согласовать возмещение напрямую, либо работать через вашу страховую компанию.

Если дорожно-транспортное происшествие оформлено по европротоколу или в присутствии сотрудников ДПС, страховая компания проводит расследование и на основании полученных данных в ходе расследования - возмещает убытки. Единственное, если виноваты в аварии именно Вы, он имеет право подать исковое заявление в суд на возмещение морального вреда (имущественный вред должна возместить страховая компания в пределах нормы, т. е. нанесённого ущерба имуществу пострадавшего лица).

Имеет право.

Если ваша ответственность застрахована по ОСАГО, ТО пострадавший имеет право получить страховку.