Как избежать потери контрольного пакета т.к. сумма вносимая на порядок выше первоначального уставного капитала.

• г. Москва

Некая фирма решила вложить в развитие компании финансовые средства. Чтобы избежать налога на прибыль руководство приняло решение об увеличении уставного капитала. Но здесь возникают ряд вопросов:

1. как избежать потери контрольного пакета т.к. сумма вносимая на порядок выше первоначального уставного капитала. Но у компании есть основные средства а так же общая стоимость всей компании так же достаточно велика, но это сумма абстрактная (деловая репутация).

2. Влияет ли сумма вносимая в уставной капитал на изменение % долей или это оговаривается на уровне собрания участников (ООО).

3. Как это правильно оформить и не будет ли это противоречить гражданскому кодексу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ольга, доброе утро!

1. Если сумма денежных средств будет внесена в уставный капитал, произойдет его увеличение в любом случае. Вам необходимо рассмотреть варианты, по которым эти деньги будут внесены любым другим образом (по любому договору), кроме как в уставный капитал.

Всего доброго,

С уважением,