Можно ли оформить дом в СНТ как жилой

• г. Пенза
Подскажите пожалуйста, можно ли в этом году оформить дом, находящийся в СНТ на садовом участке как жилой. И если можно оформить и прописаться, то можно ли выделить долю ребенку? Заранее спасибо за ответы
Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

VI. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

VI. Порядок признания садового дома жилым домом

и жилого дома садовым домом

Да, возможно оформить дом в СНТ как жилой. Для этого нужно:

1. Проверить документы: Убедитесь, что участок имеет категорию "земли населённых пунктов" и предназначен для ИЖС.

2. Получить разрешение: Обратитесь в местную администрацию за разрешением на перевод дома в статус жилого.

3. Зарегистрировать: После получения разрешения зарегистрируйте дом как объект недвижимости в Росреестре.

Прописка и выделение доли:

- После перевода дома в жилой статус вы можете прописаться в нем.

- Выделить долю ребенку можно путём подготовки соответствующего договора и регистрации изменений в Росреестре.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом для корректного оформления всех документов.

Оформить дом в СНТ на садовом участке как жилой и прописаться в нём можно, если он соответствует определённым требованиям:

Зарегистрирован в реестре недвижимости как жилой дом. Имеет почтовый адрес.

Соответствует градостроительным регламентам и требованиям к жилому помещению. Высота дома не должна превышать 20 м, надземных этажей может быть не более трёх, а сам дом не должен разделяться на квартиры. 3

Подключен к системам

Ответ отключен модератором

Можно, если он соответствует нормам