Неоплаченный штраф
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, в первых числах января 2024 года оставил машину в том месте, в котором ночью действует знак остановка запрещена, машину забрали на штрафстоянку. На следующее утро забрав машину получил штраф 3000 рублей. Вовремя оплатить забыл и оплатил на месяц позже, в начале апреля. Сегодня позвонили и вызвали к мировому судье, статья 20.25 часть 1. Кроме этого просрочек по штрафам в этом году не было. С двойным штрафом согласен, но по этой статье предусмотрен и арест. От знакомых слышал, что его спокойно выносят. Подскажите, как правильно подготовиться? Что нужно сделать?
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Не хотите на несколько суток под арест - на казённые харчи, не так там и страшно, пишите бумагу судье...не будет ареста, обратите внимание на ст. 4.2 КоАП РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нарушение, предусмотренное статьей 20.25 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок. По этой статье действительно предусмотрены санкции в виде удвоенного штрафа, обязательных работ или административного ареста до 15 суток.

Соберите все документы, подтверждающие оплату штрафа, даже если она была произведена с опозданием.

Подготовьте письменные объяснения, в которых изложите причины задержки оплаты. Если есть уважительные причины (например, болезнь, командировка и т.д.), обязательно укажите их и приложите подтверждающие документы.

В суде можно заявить ходатайство о замене административного ареста на штраф или обязательные работы, ссылаясь на обстоятельства, которые могут свидетельствовать о вашей добросовестности и отсутствии злого умысла.

Согласно ст 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях. Арест суд не назначит, если всего один штраф. Вы зря переживаете. Также если вы оплатили штрафы, суд арест не назначит.

Дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» используют для регулирования дорожного движения. Он указывает на то, что водитель не может останавливаться на определенном участке дороги.

Остановка — это намеренный маневр, когда водитель паркует авто на срок до 5 минут. Остановка может длиться дольше, если это нужно для посадки, высадки пассажиров или погрузочных работ.

Ссылайтесь на внезапное ухудшение состояния здоровья. Например, если водителю стало плохо, он может остановиться под знаком;