Может ли страховая компания требовать от потерпевшего самостоятельно снимать поврежденные детали после ДТП?

• г. Великий Новгород
Здравствуйте, на днях произошло ДТП с моим мужем, он не пострадал, но автомобиль помят сильно. В страховой компании оценщик, приехав, сфоткал внешний вид, сказав моему мужу, что,то что внутри машины помято и испорчено, муж должен сам снять (крыло, бампер и т. д.) И снова звонить оценщику, чтобы тот зафиксировал. Я позвонила в страховую, они сказали, что по закону о страховании, мой муж должен делать разбор машины своими силами и средствами (упомянули закон номер 40 ОСАГО). У меня вопрос, законно ли это? Ведь виновник не он. И так остался без машины...
Ответы на вопрос (3):

Смотря что в договоре у вас написано.

С уважением.

Да, это так. Эксперт только осматривает повреждения. Доступ эксперта к скрытым повреждениям должен обеспечивать потерпевший. Он организовывает подъём автомобиля на подъёмнике, оплачивает частичную разборку автомобиля для обеспечения доступа к повреждениям.

Нет, все за счет страховой