Использование авторского контента для создания видеоролика.
199₽ VIP

• г. Саранск
Можно ли записать ролик на платформу YouTube про книгу которую я прочитал, используя цитаты из нее, но при этом высказывать собственные мысли по поводу темы которые изложил автор книги? Ролик записывается с целью привлечения аудитории на другую платформу которая монетизируется. При этом договориться об использовании авторских прав не представляется возможным т.к. автор из другой страны.
Ответы на вопрос (13):

Да можете без проблем со ссылками на первоисточник

Согласно статье 1274 ГК РФ, цитирование является это одним из способов использования чужого произведения, который позволяет делать это без разрешения его автора или правообладателя и без выплаты ему вознаграждения. Поэтому никакого нарушения с вашей стороны не будет.

Ютуб без денег - нет нарушений

Здравствуйте Дмитрий

Использование авторского контента для создания видеоролика должно осуществляться с разрешения правообладателя ст.1229 ГК РФ, если нет оформленных документов о полной или частичной передаче прав на объект. Или при использовании цитат из книги обязательно делать ссылку на правообладателя этих цитат

Согласно ст.1274 ГК РФ Допускается свободное использование произведений в информационных, научных, учебных или культурных целях:

для цитирования, чтобы раскрыть творческий замысел автора при создании экземпляров для слепых и слабовидящих людей;

для комментирования и сурдоперевода.

Если авторский контент планируется использовать в коммерческих целях, то по общим правилам необходимо согласие автора. Иначе есть риск нарушения авторских прав.

Без нарушения авторских прав можно использовать видео со специализированных ресурсов, где они размещены на условиях открытой лицензии (авторы и правообладатели сами предоставили их в свободный доступ). Однако стоит ознакомиться с условиями каждого конкретного ресурса, поскольку каждая площадка предоставляет объекты на своих правилах.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше поясню

Согласно п.20 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

Споры о защите прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Любые произведения науки, литературы и искусства, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения в целях цитирования при соблюдении условий, установленных в подп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ.

___

Вам можно сделать свой видеоролик на основе цитат использованных с книги без штрафа, только если вы сошлетесь на источник ваших мыслей.

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом цитирование является это одним из способов использования чужого произведения, который позволяет делать это без разрешения его автора но без выплаты вознаграждения (ст.1274 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения если ютуб без денег то нет нарушений.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В противном часе Вам могут предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Не забудьте указать имя автора использованного произведения и источник его заимствования. Цель использования чужого произведения или его части должна быть научной, полемической, критической, информационной, учебной, или использование должно иметь цель раскрытия творческого замысла автора

объём использованного произведения должен оправдывать цель цитирования

согласно ст. 1274 ГК РФ.

А коммерческий или некоммерческий характер вашей деятельности, не имеет значения.

постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 2019 года “О применении 4 части ГК РФ”.