Плата за уборку мусора на даче, в которой не прописан и не был уже 5 лет
199₽ VIP

• г. Москва
У меня долг по коммунальным платежам за дачу в Подмосковье, в которой я не прописан и не был уже 5 лет в силу старческого возраста. Долг по уборке твердых бытовых отходов. Он достигает уже 35 т. р. Одни пени 5 т.р. в месяц! Я проживаю в Москве и плачу здесь за уборку мусора ежемесячно! Почему я должен платить еще в Подмосковье?
Ответы на вопрос (10):

Собственность - бремя- ст 210 ГК РФ. Продайте дачу, подарите.. Раз обуза...

В соответствии с п. 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Это означает, что если в доме никто не зарегистрирован, то оплата за вывоз то начисляется по количеству собственников. Вариантов не платить нет. Можете заявит о применении срока исковой давности.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Анатолий.

1)Для начала обратимся к п. 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения, а так же к ст. 210 ГК РФ.

2)Именно данные нормы регулируют частично ваш вопрос, тот фактор, что вы не проживаете, платите за другой дом, значение не имеет к большому сожалению, если нету регистрации по адресу кого-либо, то считается строго по количеству собственников...

3)Но за 5 лет платить не придется, точнее не платите сейчас ни в коем случае, а обратиться нужно к ним письменно и сказать, что они пусть сделают перерасчет за 3 года и выставят счет, это единственный вариант, в любом случае прилетая платить, я понимаю, что пенсия не позволяет, но пробуйте просить рассрочку...

Здравствуйте Анатолий!

В данном случае, с правовой точки зрения в результате т. н. «мусорной реформы» вывоз твердых бытовых отходов стал коммунальной услугой.

Да и официальной методики, которая бы предусматривала порядок перерасчета при таком варианте начисления платежей, на данный момент нет. Поэтому добиться перерасчета от регоператора за период временного отсутствия в жилом помещении в таких регионах невозможно.

Зато это оказалось возможным в суде. Там на это обратили внимание на то, что в Правилах № 354 (утв. Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г.) нет прямого запрета на перерасчет платы за вывоз мусора в связи с временным отсутствием жильцов.

Таким образом, с юридической точки зрения плата за уборку мусора на даче, в которой Вы прописаны незаконна.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Дополню.

вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать незаконные начисления в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте

Увы, организация по вывозу ТКО не обязана делать перерасчет при постоянном отсутствии владельца собственности.

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 23.05.2018 N АКПИ18-238 "ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПОДПУНКТА 29 ПУНКТА 3 ИЗМЕНЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.12.2016 N 1498"

Но вы можете применить срок исковой давности к задолженности по коммунальным платежам (ст. 196, ст. 200 ГК РФ)