Выдел доли в натуре в частном доме

• г. Новосибирск
Хочу признать свою часть дома, домом блокированной застройки, сосед против, не понимаю как действовать, я должна подать в суд на соседа или на кого? И госпошлина как платиться, как её рассчитать?
Ответы на вопрос (6):

Нужно предъявить иск в суд к соседу о признании дома блокированной застройком и его разделе, выделе вам в собственность занимаемую вами часть дома и земельного участка, если участок в собственности

По таким делам назначается экспертиза

Госпошлина рассчитывается исходя из кадастровой стоимости

Расходы потом сможете с соседа взыскать