Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24154

07.05.2001, 10:39

Можно ли назначить директором в ООО, зарегистрированное в Москве, гражданина иностранного государства (например, Белоруссии)?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

07.05.2001, 18:47

Думаю что при соблюдении установленных правил приема иностранных граждан на работу учредители могут назначить директором гражданина другого государства, однако необходимо выполнять Указ Президента РФ от 16.12.93 N 2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы»

Вопрос № 17150180

27.03.2020, 15:36

Директор ООО без диплома в арбитражном суде.

Ситуация: ИП заключает с ООО договор поручения на ведение дела в арбитражном суде. Может ли директор ООО (КИО), не имеющий диплома о высшем юридическом образовании, принимать участие в деле, в.т.ч. в судебных заседаниях?

Ответы юристов

27.03.2020, 15:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто его туда не допустит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

27.03.2020, 15:45

Как представитель ИП - не может. Может только представлять свое собственное ООО. Но при этом не получится отстаивать интересы ИП.

27.03.2020, 19:43

Лучше с адвокатом, если нужен адвокат, то звоните телефон есть выше на моей странице.

Вопрос № 16739984

02.01.2020, 23:52

Директор ООО сдал в аренду недвижимость ООО, а сам работает заместителем у арендатора. Имеет ли он право работать у арендатора.

Директор ООО сдал в аренду недвижимость ООО, а сам работает заместителем у арендатора. Имеет ли он право работать у арендатора.

Ответы юристов

02.01.2020, 23:56

Евгений Леонидович, работа по совместительству не запрещена нормами трудового законодательства.

03.01.2020, 00:37

Да, имеет такое право.

По совместительству можно работать одновременно в разных местах одновременно.

- см. ст. 60.1 ТК РФ.

Вопрос № 17024215

29.02.2020, 22:26

Директор ООО не дает мне (соучредителю) справку о выплате дивидендов другим участникам ООО.

Директор ООО задерживает выплату дивидендов на 2 месяца с даты собрания участников ООО и по запросу не дает мне (соучредителю) справку о выплате дивидендов другим участникам ООО. законно ли это? как истребовать справку и заставить погасить задолженность?

Ответы юристов

29.02.2020, 22:32

Вам надо в письменно обращении указать ваши требования. Возможно в уставе вышеуказанная ситуация отражена или прописаны сроки по выплате дивидендов, возможно прописаны особые условия.

Надеюсь вам помог.

Вопрос № 17097898

17.03.2020, 10:21

Директор ООО ворует денежные средства - кто вправе написать заявление в полицию на мошенничество директора.

Директор ООО ворует денежные средства - кто вправе написать заявление в полицию на мошенничество директора.

Ответы юристов

17.03.2020, 10:24

Учредители организации, как вариант, либо иные собственники имущества ООО.

17.03.2020, 11:37

Заявление в полицию может написать кто угодно и когда угодно!

Проверку провести полицейские обязаны! (ст 144-145 УПК РФ)

Вопрос № 17609850

22.07.2020, 13:15

Директор ООО хочет уволиться. Учредители (их двое) не возражают. Каков порядок действий?

Директор ООО хочет уволиться. Учредители (их двое) не возражают. Каков порядок действий?

Ответы юристов

22.07.2020, 13:25

Пошаговая инструкция по увольнению генерального директора ООО: Шаг 1. Руководитель пишет заявление на увольнение.

Шаг 2. Уведомляет участников общества об уходе из организации по собственному желанию.

Шаг 3. Учредители организации проводят общее собрание и выбирают нового руководителя.

Шаг 4. В компании издают приказ об увольнении старого директора.

Шаг 5. Фактическая дата прекращения трудовых отношений: бывшему сотруднику оформляют соответствующую запись в трудовую книжку, выдают ее вместе с другими его рабочими документами и производят окончательный расчет.

Шаг 6. ООО подает уведомление в налоговый орган о смене руководителя: на основании поданного уведомления ФНС вносит изменения в ЕГРЮЛ.

Полезная ссылка: https://journal.tinkoff.ru/guide/boss-dismiss/

Вопрос № 8942268

02.12.2015, 16:33

Директор общества с ограниченной ответственностью ооо исходя из того

Директор общества с ограниченной ответственностью (ООО), исходя из того, что финансовый план ООО утверждается на год, издал приказ, в котором предусмотрел следующее:

1) Со всеми работниками общества независимо от продолжительности их работы после утверждения производственного плана заключить трудовые договоры сроком на один год и в дальнейшем перезаключать их ежегодно;

2) С работниками, отказавшимися от перезаключения трудового договора на указанный срок, прекращать трудовые отношения;

3) Со всеми вновь поступающими в ООО заключать договоры подряда на один год.

В связи с этим у работников ООО возникли следующие вопросы:

Правомерны ли пункты данного приказа?

В чём отличие трудового договора от договора подряда?

Ответы юристов

02.12.2015, 16:37

Данный приказ содержит массу нарушений трудового законодательства. Обращайтесь с коллективной жалобой в трудовую инспекцию.

Вопрос № 3882634

30.04.2014, 17:56

Директор ооо ответственность по долгам фирмы

Есть ООО, 2 учредителя, Ген директор наемное лицо. На фирме долги по поставщикам. Второй участник платить отказывается.

Вопрос: может ли один участник выйти из ООО без согласия второго участника, при наличии долгов. (в уставе написано, что может посредством отчуждения свой доли обществу) На ком остается ответственность перед поставщиками?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

30.04.2014, 17:57

Вы вправе выйти из ООО путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Финансовую ответственность участники несут в пределах принадлежащей им доли в уставном капитале.

Если есть признаки банкротства, нужно подавать заявление о банкротстве. Участники и генеральный ООО могут быть привлечены к субсидиарной ответственности (к дополнительной) в случае несостоятельности (банкротства) ООО по их вине (данный факт подлежит доказыванию в суде).

Кроме того, вы можете не выходить, а продать свою долю, предварительно получив согласие участников и (или) общества (если это предусмотрено уставом) и предложив долю другому участнику, чтобы тот реализовал свое преимущественное право. Но маловероятно, что какое-то третье лицо захочет покупать долю в предбанкротном ООО.

30.04.2014, 17:59

Пишите заявление о выходе из ООО - ничего платить не будете согласно ст. 3 ФЗ "Об ООО".

30.04.2014, 17:59

В принципе выйти реально, необходимо писать заявление на выход на имя ген. директора, единственно в протоколе подпись участника нужно подделывать, если он не согласен!

30.04.2014, 18:06

Елена Михайловна, здравствуйте,

На основании п. 1 ст. 94 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

В случае выхода участника из общества принадлежащая ему доля в уставном капитале ООО переходит к обществу с момента получения обществом заявления участника о выходе из общества (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО). Как разъяснено в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 N 90/14, таким моментом следует считать день передачи заявления участником либо совету директоров (наблюдательному совету), либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), либо работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

В силу п. 6 ст. 24 Закона об ООО орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.

Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредители ООО не отвечают по обязательствам ООО.-так что долг перед поставщиками останется на ООО.

Удачи Вам!

30.04.2014, 18:28

Долги на юридическом лице-обществе с ограниченной ответственностью. Ответственность пред поставщиками на юридическом лице.

Дополнительные расходы-это ликвидация предприятия или его банкротство.

Участники могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, если будут доказаны их виновные действия.

В соответствии со ст. 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Последняя имеет место тогда, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а другой - дополнительным (субсидиарным). При этом субсидиарный должник несет ответственность перед кредитором дополнительно к ответственности основного должника. Субсидиарная ответственность может быть установлена законом и иными правовыми актами или условиями обязательства. Если субсидиарная ответственность предусмотрена законом или иными правовыми актами, согласия лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, как правило, не требуется.

При наступлении субсидиарной ответственности кредитор, согласно п. 1 ст. 399 ГК РФ, до предъявления требований к субсидиарному должнику, должен предъявить требование к основному должнику.

Право на предъявление требования к субсидиарному должнику возникает у кредитора при наличии одного из следующих условий: основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Указанный порядок предварительного обращения кредитора к основному должнику считается соблюденным, если кредитор предъявил последнему письменное требование и получил отказ в его удовлетворении либо не получил ответа на свое требование в разумный срок.

При наличии всех необходимых условий субсидиарный должник несет ответственность перед кредитором на тех же основаниях, что и основной должник. Объем его ответственности не может превышать объем ответственности основного должника.

30.04.2014, 18:30

Елена Михайловна! Здесь как в игре, кто вперед... Кто останется тот и будет отвечать... есть один момент... как распределены доли, если 50 на 50, то при составлении протокола на внесение изменений в ЕГРЮЛ будут проблемы... Но в силу закона любой участник вправе подать заявление о выходе из состава участников ООО... За деятельность предприятия отвечает его руководитель в данном случае наемный директор, который вправе также подать заявление на увольнение, тогда оставшийся участник должен будет либо найти нового наемного директора, либо возложить на себя полномочия директора... Если Вы на стороне одного из участников-поторопитесь подать заявление о выходе, обязательно оформите его у нотариуса и подайте под входящий номер директору ООО. Удачи Вам!

30.04.2014, 18:44

Если Устав Вашего общества содержит в разделе Участники общества право участника выйти из общества путем отчуждения доли - Вы имеете право сделать это в любое время. В этом случае Вам выплатят действительную стоимость Вашей доли в уставном капитале, а если общество будет уклоняться от этого - сразу в суд с иском. Наличие долгов на это право никак не влияет. Кроме того участник общества не отвечает по долгам общества (кроме случаев, когда в процессе банкротства арбитражный суд придет к выводу о том, что банкротство наступило из-за преднамеренных действий именно этого лица)

30.04.2014, 19:00

Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредители ООО не отвечают по обязательствам ООО и долг перед поставщиками 2 зависнет" на ООО.

Согласно ст.26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Согласно ст.94 Гражданского кодекса РФ при выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Действительная стоимость доли "выходящего" участника в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, как разница между чистыми активами и уставным (складочным) капиталом общества. Таким образом, решение общества о выплате участникам, вышедшим из состава учредителей ООО, их действительной доли с учётом имеющихся долгов должно основываться лишь на данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период.

03.05.2014, 09:57

Возможно «оставить» все обязанности на другом учредителе общества, если в уставе ООО предусмотрена возможность выхода из общества в одностороннем порядке.

Данное право предусмотрено ст. 26 ФЗ «Об ООО», согласно которой участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Для этого необходимо будет подать в ООО заявление о выходе из состава участников и выплате действительной стоимости доли.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

www.aurora-consult.ru - консалтинговые услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских