Как заставить проживающую дочь платить за квартиру, в которой она прописана

• г. Каменск-Шахтинский

Я хозяйка квартиры. В квартире я не проживаю и не прописана. В этой квартире прописана моя дочь, которая оформила на себя субсидию, а платить не хочет. Как мне быть в этой ситуации и заставить платить за квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А какая разница? Если субсидию оформила, значит наниматель, и отвечать по неплатежам будет она, а не Вы.

Если не платит Вам плату за найм - тогда в суд.

ЖК РФ.

"Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению".