Медицинский полис

• г. Новосибирск
Мать гражданка РФ отец иностранный гражданин. Ребеньк рождён на территории РФ.ребенку 3 года нужен медицинский полис. Ребенок проживает с отцом. Мать находится на инвалидности и проживает в другом городе. Контакт не поддерживается. Ребенку отказывают в мед полисе. Ссылаясь на то что его законный представитель иностранный гражданин. Как можно выйти из этой ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, должны выдать полис ребенку, требуйте официальный отказ на бумаге и его тогда можно обжаловать.

Также лицу, не застрахованному и не идентифицированному в системе ОМС, не вправе отказать в бесплатной скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

А на какой закон ссылаться? Мы проходим всех врачей в платных больницах.сейчас у него выявили умственную отсталость.нужно оформлять инвалидность и проходить реабилитации.поэтому необходим полис

Отказ незаконный.

Жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ.

Если ребенок иностранного гражданина является гражданином РФ, полис ОМС ему оформляется в общем порядке (должно быть подтверждение наличия гражданства РФ).