Дублирование цены в договоре при покупке квартиры - нужно ли соглашаться?

• г. Саратов

Я покупаю квартиру в кирпичном доме, дом введен в эксплуатацию уже как пол года. Хозяева этой квартиры якобы разводятся и продают квартиру за 1500.000 р. Они нам уступили 100.000, однако, хотят, чтобы в договоре указывалось, что мы покупаем квартиру у них за меньшую сумму (1 млн. р.) Скажите стоит ли на это соглашаться? С уважением, Ирина Ковалева.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина.

Очень многие квартиры так и подаются в нашей стране. Однако я как практик категорически против этого. Поясню прочему.ю Ваш продавец просит вас указать заниденную сумму. Делается это для того, чтобы обойти уплату налога. Именно продавцам. Но, Ира это же не ваша проблема, а их проблема. Они не должны свои проблемы перекладывать на вас..

2. Второе, есть такая норма права в ГК РФ, которая говорит о том, что : " Сторонам известно, что соглашение о цене является существенным условием настоящего договора и, в случае сокрытия ими подлинной цены квартиры и истинных намерений, они самостоятельно несут риск признания сделки недействительной, а также риск наступления иных отрицательных последствий". Это говорит о том, что в случае если по каким-либо причинам договор буде расторгнут или признан судом недействительным вы получите обратно только ту сумму, которая указана в договоре. Более того есть еще норма, что в случае, если вы скрываете цену квартиры суд может признать сделку недействительной и все деньги уйдут в доход государства.

Так, что думайте. Основные риски ложатся на вас на покупателей.

УДАЧИ ВАМ.