Правомерность требований отчима по предоставлению отдельной жилплощади и возможные действия для съезда

• г. Рыбинск

Помогите разобраться с ситуацией пять лет назад моя мать и ее муж (следовательно мой отчим, оба сейчас пенсионеры) оформили на меня договор дарения квартиры (купленной ими сообщя) в данный момент их отношения находятся на грани развода и отчим заявляет, что несмотря на договор жить в этой квартире он имеет право до самой смерти или же требует (по закону (?)) предоставить ему отдельную жилплощадь. Насколько правомерны его требования? Могу ли я потребовать с него съехать и какие действия я должен для этого предпринять (1.развод.2.выписать из квартиры.3 далее...?

Ответы на вопрос (1):

Олег Николаевич, добрый день!

Читайте договор дарения пункт о зарегистрированных в этой квартире.

Написано, что право пользование сохраняется.

Если да, то жить вам нужно дружно.

По закону требовать он ни чего не может.

Договариваться нужно только мирно, суд не поможет.

Удачи.