Можно ли сдавать ГИА без внесения в ФИС и РИС? Ссылка на НПА. Благодарю.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (1):

Требования к участию в ГИА

Согласно законодательству, для участия в государственной итоговой аттестации (ГИА) необходимо быть внесенным в федеральную информационную систему (ФИС) и региональную информационную систему (РИС).1]] 2]] 3]]

Данные требования установлены Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.4]] 5]]

Невозможность сдачи ГИА без внесения в ФИС и РИС

Сдача ГИА без внесения участника в ФИС и РИС является невозможной.6]] 7]] 8]]

Участие в ГИА возможно только при условии внесения сведений об участнике в указанные информационные системы.9]] 10]]

Ответственность за нарушение требований

Нарушение требований по внесению участников в ФИС и РИС может повлечь за собой административную ответственность должностных лиц образовательной организации.

Таким образом, сдача ГИА без внесения участника в федеральную и региональную информационные системы является невозможной, так как это является обязательным требованием законодательства. Образовательная организация не может допустить участие в ГИА без соблюдения данного условия.