Можно ли строить мансарду над вторым гаражом в собственности в гаражном кооперативе, если земля в аренде?
597₽ VIP

• г. Анапа

2 х этажный гараж в собственности в гаражном кооперативе, земля в аренде. Могу ли я возвести мансарду над вторым гаражом и после оформить его?

Председатель против, аргументируя тем что это не жилое помещение.

Ответы на вопрос (6):

Вообще председатель прав, гараж предусмотрен для целевого использования, следовательно и возведение гаража велось с учетом того. При переустройстве ( переоборудовании) могут не выдержать какие - либо конструкции. Гараж это действительно не жилое помещение и строился он соответственно. Вам полезно будет ознакомиться с уставом ГСК , решение Вашего вопроса зависит и от того что прописано в уставе и других документах.

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо запросить у руководителя ГСК Устав ГСК и учредительный договор и ознакомиться с ним. Деятельность ГСК и полномочия исполнительного органа (правления) прописана в Уставе.

Сначала необходимо получит разрешение правления ГСК. Затем в отдел в архитектуру и заказывают проект и получаете разрешение на строительство муниципальных органов. Предварительно надо вызвать техника и он вообще скажет Вам о возможности постройки. Несомненно, потребуется письменное разрешение от соседей по гаражу.

По составу документов для постановки на кадастровый учет смотрите ст. 22 ФЗ "О госкадастре недвижимости" от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ.

По составу документов для госрегистрации права собственности смотрите ст. 16 и 17 ФЗ "О госрегистрации недвижимого имущества и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ (Вот здесь www.rosregistr.ru найдите свой территориальный отдел Росреестра, там найдете более подробную информацию по уплате пошлины и составу документов и форме заявления на регистрацию.)

Удачи.

1. Нужно получить разрешение Правления ГСК, затем заказать проект.

2. Взять письменное согласие собственников рядом стоящих гаражей.

3. Любое переустройство осуществляется только на основании письменного разрешения.

Более того, внимательно нужно ознакомиться с учредительными документами ГСК (Уставом)

Если у вас типовой бетонный бокс, то никто и никогда вам никакого разрешения на мансарду не даст. Мансарда возводится только над жилым помещением

Откройте поисковик и прочитайте ее определение.

вас могут заставить снести эту мансарду. поэтому лучше не рисковать.