Иск о возмещении денежных средств переведенных мошенническими действиями

• г. Курск
Сын предоставил доступ к своим счетам под давлением третьим лицам. По данному факту дал показания в рамках уголовного дела по 159 ст. предоставил доказательства выписки со счетов из которых видно что картой пользовались в другом регионе. Допросили и пока тишина, больше не кто не куда не вызывает. Но вчера пришло письмо, иск от потерпевшей на возврат денежных средств. Как оказалось неизвестные лица обманули бабульку, представившись сотрудниками банка, та снила крупную сумму денег и перевела несколькими платежами на карту сына через банкомат. Далее деньги ушли на какую-то фирму. Сын счетами не пользовался отношения к данным действиям не имел. Что ему грозит? И как дальше действовать?
Ответы на вопрос (6):

Он должен вернуть средства. Суд с него взыщет.

Ничего не грозит. но всё конкретно, по фото зубы не лечат...

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, при определенных обстоятельствах, органы следствия могут рассматривать вопрос о его причастности к группе лиц, совершивших мошеннические действия.

Он давал показания в качестве свидетеля?

Что касается гражданского иска, необходимо понимать ситуацию более детально.

Есть ли данные этой фирмы?

Сыну первоначально необходимо ознакомиться с материалами дела в суде.

Он получал копию искового заявления с материалами?

Да был допрос в качестве свидетеля.

Данные фирмы есть. Получили иск от потерпевшей стороны. Я так понимаю иск был отправлен в суд и нам.

Ему ничего не грозит.

Но деньги надо вернуть, если они на счету.

ПОдать возражение, привести свои доказательства.