Как лишить отца родительских прав и изменить имя ребенка в такой ситуации?

• г. Москва

Как лишить отца родительских прав?

Мы с мужем в разводе 2 года, сыну 12 лет. Алименты бывший муж не платит (заявление на алименты я не подавала). Сейчас находится где-то в другом городе России, где неизвестно. Недавно звонком сообщил мне, что сменил Имя Фамилию и Отчество, что автоматически поменяло Отчество ребенку. Что нужно сделать в такой ситуации, чтобы лишить его родительских прав? Смогу я после этого: 1) оставить ребенку прежние имя фамилию и отчество ИЛИ 2) Я проживаю 4 года в гражданском браке, может ли мой гражданский муж усыновить ребенка и дать ему свою фамилию, имя, отчество?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елизавета, добрый день!

Сам "папа" не возражает, если его лишат родительских прав, если возражает, то идти надо в суд.

Такие дела очень сложное.

Сходите в органы опеки их мнение узнайте.

Они будут вызваны в суд, если дойдет до суда.

Короче дело не простое, но решаемое, есть практика по таким вопросам.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав возможно, если родитель не выполняет обязанности по воспитанию ребенка, что в вашем случае имеет место быть.

1. оставить можете; 2) после усыновления -возможно. также можете взять фамилию второго мужа и сменить ребенку фамилию но уже на свою новую.

Спросить
Пожаловаться

Отец может дать согласие на усыновление ребенка Вашим нынешним мужем. Если же нет, то необходимо обращаться в суд. Но вначале нужно взыскать алименты, чтобы доказать их неуплату. Подробнее нужно очно обсуждать

Спросить
Пожаловаться

Надо подать заявление о взыскании алиментов, чтобы вынесли судебный акт, предъявить приставам и потом можно будет поднять в суде вопрос о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос от совместного проживания с бывшем парнем у нас имеется общий ребёнок, алименты он не платит уже пол года, ребёнок несовершеннолетний суд разрешил лишить родительских прав. Скажите пожалуйста если его лишать родительских прав может ли муж усыновить ребёнка и дать ему своё отчество и фамилию, сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего парня.

Я была замужем сейчас в разводе, ребёнку з года, недавно сменила ему фамилию на свою фамилию, скажите если я выйду замуж может ли мой будущий муж усыновить его дать ему фамилию и отчество! Без ведома отца ребёнка! ?мы не общаемся вижизни ребёнка он участие не принимает.

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

Бывший супруг хочет отказаться платить алименты и хочет отказаться от сына. Ребенку 7 лет. сейчас у меня 2 й брак. Со вторым мужем живем 2 года, ребенок называет его папой. Как нам можно лишить прав биологического отца и усыновить вторым мужем ребенка, дать его фамилию и отчество. Спасибо.

Хотела узнать, что нужно сделать чтоб поменять фамилию ребёнку? сейчас у ребёнка фамилия отца, а я ему хотела бы поменять на свою девичью, мы с мужем в разводе и он платит алименты сыну. И при смени фамилии будет ли ребёнок так же получать алименты? И нужно ли согласии отца, при смени фамилии? Ребёнка 4 года. Спасибо.

Как лишить родительских прав отца на детей 14 и 15 лет? Алименты бывший муж не платил никогда и не платит, с детьми не общается. 6 лет живу в гражданском браке с новым мужем, имеем общего ребенка, он согласен усыновить моих детей, сменив имя и фамилию, и сами дети хотят этого.

Я хочу лишить отца своего старшего сына родительских прав. Моему сыну 8 лет у него фамилия его биологического отца (мы жили гражданским браком меньше года, после рождения сына), хочу дать ему свою новую фамилию (я сейчас в законном браке и от нового мужа есть двое детей). Алименты на сына я получаю 3500 в месяц, но никакого участия в воспитании отец ребёнка не не принимает. Все родительские обязанности выполняет мой нынешний муж. Ребёнка биологический отец не видел более 2 х лет, по своей инициативе. Могу ли я лишить его родительских прав и как мне это сделать (с чего начать).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы лишить отца своего ребенка прав. У меня ребенок от первого брака, родной отец ребенка умер, я вышла замуж за другого человека, он его усыновил, через 2 года мы развелись, сейчас сыну 11 лет, он инвалид детства, бывшии муж ни где не работает, в 2010 году я подавала в суд за рукоприкладство, ему давали 1 год условно, теперь я переживаю что сыну скоро 18 лет, бывшии муж может подать на алименты, да и сын хочет обратно свою старую фамилию и отчество, можно ли как то вернуть ему старую фамилию и отчество и лишить бывшего мужа родительских прав, как это сделать?

Вопрос встал о смене отчества ребенку. Ситуация такая: ребенок был усыновлен гражданским мужем, его фамилия и отчество. Уже четыре года он считается пропавщим без вести. Три года состою в законном браке, фамилию мальчику сменили через орган опеки, а с отчеством как нам быть?. муж готов ребенка усыновить. Как правильно решить этот вопрос? Заранее спасибо, что разбираете трудности нашей молодости.

Может ли мой муж усыновить моего ребенка от первого брака (гражданский брак). Ребенок усыновлен гражданским мужем. Ребенку пятнадцать лет. Алименты не платит. Мы проживаем в России, отец ребенка в Казахстане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение