Спросить бесплатно

Как лишить отца родительских прав? Мы с мужем в разводе 2 года, сыну 12 лет.

Алименты бывший муж не платит (заявление на алименты я не подавала). Сейчас находится где-то в другом городе России, где неизвестно. Недавно звонком сообщил мне, что сменил Имя Фамилию и Отчество, что автоматически поменяло Отчество ребенку. Что нужно сделать в такой ситуации, чтобы лишить его родительских прав? Смогу я после этого: 1) оставить ребенку прежние имя фамилию и отчество ИЛИ 2) Я проживаю 4 года в гражданском браке, может ли мой гражданский муж усыновить ребенка и дать ему свою фамилию, имя, отчество?

Спасибо.

вопрос №2415718
прочитан 2409 раз

Елизавета, добрый день!

Сам "папа" не возражает, если его лишат родительских прав, если возражает, то идти надо в суд.

Такие дела очень сложное.

Сходите в органы опеки их мнение узнайте.

Они будут вызваны в суд, если дойдет до суда.

Короче дело не простое, но решаемое, есть практика по таким вопросам.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Лишение родительских прав возможно, если родитель не выполняет обязанности по воспитанию ребенка, что в вашем случае имеет место быть.

1. оставить можете; 2) после усыновления -возможно. также можете взять фамилию второго мужа и сменить ребенку фамилию но уже на свою новую.

Спасибо за ответ!

Отец может дать согласие на усыновление ребенка Вашим нынешним мужем. Если же нет, то необходимо обращаться в суд. Но вначале нужно взыскать алименты, чтобы доказать их неуплату. Подробнее нужно очно обсуждать

Спасибо за ответ!

Надо подать заявление о взыскании алиментов, чтобы вынесли судебный акт, предъявить приставам и потом можно будет поднять в суде вопрос о лишении родительских прав.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Без согласия отца сменить ребенку фамилию Вы не сможете. Чтобы лишить его родительских прав, Вам нужно обращаться в суд на основании ст. 69 СК РФ.


адвокат Попова Людмила Олеговна:

Могу помочь с составлением иска.


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

Основания к лишению прав предусмотрены ст 69 ск рф поэтому неучастие в воспитании ребенка надо доказать и обосновать к примеру у отца другая семья или мама не хочет чтобы ребенок виделся в ним.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Наталия Анатольевна! Для лишения родительских прав необходимо обратиться с иском в суд. Ситуация не совсем простая, поскольку от содержания не уклоняется (алименты не взысканы).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X