Как лишить отца родительских прав и изменить имя ребенка в такой ситуации?

• г. Москва

Как лишить отца родительских прав?

Мы с мужем в разводе 2 года, сыну 12 лет. Алименты бывший муж не платит (заявление на алименты я не подавала). Сейчас находится где-то в другом городе России, где неизвестно. Недавно звонком сообщил мне, что сменил Имя Фамилию и Отчество, что автоматически поменяло Отчество ребенку. Что нужно сделать в такой ситуации, чтобы лишить его родительских прав? Смогу я после этого: 1) оставить ребенку прежние имя фамилию и отчество ИЛИ 2) Я проживаю 4 года в гражданском браке, может ли мой гражданский муж усыновить ребенка и дать ему свою фамилию, имя, отчество?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елизавета, добрый день!

Сам "папа" не возражает, если его лишат родительских прав, если возражает, то идти надо в суд.

Такие дела очень сложное.

Сходите в органы опеки их мнение узнайте.

Они будут вызваны в суд, если дойдет до суда.

Короче дело не простое, но решаемое, есть практика по таким вопросам.

Удачи.

Лишение родительских прав возможно, если родитель не выполняет обязанности по воспитанию ребенка, что в вашем случае имеет место быть.

1. оставить можете; 2) после усыновления -возможно. также можете взять фамилию второго мужа и сменить ребенку фамилию но уже на свою новую.

Отец может дать согласие на усыновление ребенка Вашим нынешним мужем. Если же нет, то необходимо обращаться в суд. Но вначале нужно взыскать алименты, чтобы доказать их неуплату. Подробнее нужно очно обсуждать

Надо подать заявление о взыскании алиментов, чтобы вынесли судебный акт, предъявить приставам и потом можно будет поднять в суде вопрос о лишении родительских прав.