Пдн привлекает несовершеннолетних для покупки пива.

• г. Орск
Добрый день. Пришел молодой человек, одетый в рабочую спецовку и купил пиво, в том что он старше 18 лет, продавец не усомнилась. Через несколько минут, пришли ПДН и полиция, выписали протокол. На сколько правомерно, подсылать несовершеннолетних для покупки алкоголя? Это же считается подстава, а не предотвращение преступления. На сколько это законно? Можно как то привлечь ПДН, за правонарушение?
Ответы на вопрос (7):

ну Вы святая простота.

Вас оштрафуют. А если так будет второй раз еще и к уголовной ответственности привлекут.

Но Вы к этому так легкомысленно относитесь, что спрашиваете как привлечь ПДН.

Вы не считаете что Вы паспорт должны спрашивать? или как?

Ну закон звучит так,что если продавец не усомнился,что покупатель старше 18 лет,то он не обязан требовать паспорт.

Неправомерно, но недоказуемо. Да и продавца от ответственности не освобождает.

незаконно. на этом в суде стройте защиту. это беспредел полиции.

Суд проходит без нас,только готовое решение выносят.

Если есть доказательства подставы - это наказуемо в этой ситуации. Надо обратиться в прокуратуру.

Контрольная закупка (оперативное мероприятие) с использованием услуг несовершеннолетнего является незаконной. Если это будет доказано, продавец не может быть привлечен к административной ответственности. Есть судебная практика. ПДН и полиция могут быть привлечены к ответственности за ущерб, причиненный предпринимателю.