Автомобиль дарение
199₽ VIP

• г. Иркутск
Моя мама купила у мужа (договор купли продажи) автомобиль (на учет машину она не поставила), вскоре так получилось что муж умер, мама решила подарить машину мне, но у нее нет своего СТС, и отметки в ПТС (места нет). Можно ли через договор дарения зарегистрировать машину на меня её сына. Есть только СТС и ПТС умершего мужа.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Григорий! Если на учет на себя не ставила, то могут быть вопросы у других наследников относительно того, что она действительно полноправный собственник. Если же других наследников нет, то можно попробовать поставить на учет с договором купли-продажи от отца к матери (ст.454 ГК РФ) и с договором дарения (ст.572 ГК РФ) от матери к Вам после того, как сделаете ОСАГО для регистрации транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Сам по себе закон не обязывает для продажи обязательно ставить на учет. Так что через договор постановка на учет возможна.

Здравствуйте, Григорий!

Да, можно.

Надо при этом чтобы договор дарения был предоставлен вместе с договором купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Тогда оснований для отказа в регистрации не будет.

Договор купли продажи который они составили между мужем и мамой?

Здравствуйте, Григорий!

Да, совершенно верно.

1. Договор купли-продажи между вашей мамой и ее супругом. Он должен быть датирован ДО того, как умер супруг.

2. Договор дарения от мамы на вас.

3. СТС, ПТС и ваш паспорт соответственно.

4. Гос.пошлину можно в ГИБДД заплатить, либо через гос.услуги если запишетесь заранее.

Также, потребуется диагностическая карта и ОСАГО на вас.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Всех благ Вам!

СТС, ПТС умершего мужа?

Это лучший ответ

Конечно, у вас же нет другого СТС и ПТС.

Именно эти документы вы с собой и берете.

На маму же ничего не переоформлялось. .

Здравствуйте Григорий, для начала стоит обратить внимание на то, что регистрация автомобиля на нового владельца требует наличия полного пакета документов, включая СТС и ПТС. Ваша мама приобрела автомобиль по договору купли-продажи, но не успела оформить его на себя, и, как следствие, у неё нет СТС на своё имя. Это усложняет процесс передачи автомобиля через договор дарения.

Основная проблема заключается в том, что на момент смерти автомобиль всё ещё был зарегистрирован на умершего мужа. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, автомобиль как имущество умершего должен быть включён в наследственную массу. В связи с этим, для начала потребуется оформить автомобиль на наследников (например, на вашу маму как наследницу супруга, если она таковой является) через нотариуса.

Только после того, как ваша мама вступит в наследство и получит на себя ПТС и СТС на автомобиль, она сможет подарить его вам по договору дарения. Пока этого не произошло, автомобиль формально принадлежит умершему, и никаких сделок с ним провести невозможно.

Итак, что нужно сделать:

Маме необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство, если она является наследником.

После получения свидетельства о праве на наследство, мама сможет зарегистрировать автомобиль на своё имя в ГИБДД.

Затем она сможет подарить автомобиль вам через договор дарения.

Обратите внимание, что если в ПТС действительно нет места для новых записей, вам потребуется заменить его в ГИБДД

Здравствуйте, здесь спорный вопрос, автомобиль приобретен по договору купли продажи, но просто не зарегистрирован. Можно, обратиться в суд.

Маме для дарения не нужен свой СТС и отметка в ПТС не требуется. Для сделки потребуется договор дарения, свидетельство о праве на наследство, ПТС как есть. Ваш вопрос регулируется ст 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Можно. Супруги как субъекты, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью (статьи 17, 18, 21 Гражданского кодекса Российской Федерации), вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие закону.

Но лучше маме уже подать заявление о регистрации авто на неё по договору, если откажут, что мол умер, тогда иск в суд о признании права собственности.