Очень прошу помочь в сложной ситуации! В 1999 г.

моя мама купила квартиру в которой были проживали бывшие муж и жена. Квартиру получал муж на себя и дочь, на момент получения квартиры с женой уже был давно разведен. Приватизировал хозяин квартиру на себя и дочь, бывшую жену прописал уже после приватизации.

Перед совершением сделки купли-продажи они все выписались из квартиры в новую, большей площади, приобретенную на мужа и ребенка. Жена в процессе продажи квартиры принимала активное участие.

Теперь, пользуясь новым ЖК, муж выселяет бывшую жену из новой квартиры. И она подала в суд иск о признании договора на приватизацию старой квартиры ничтожным, на основании того, что вселилась в нее до приватизации. А так же, требует признать недействительным ничтожным и последующий договор купли-продажи квартиры моей мамой.

Что нужно и главное можно сделать в такой ситуации? Что можно использовать в свою защиту? Спасибо за внимание.

вопрос №241582
прочитан 10 раз

Уважаемая Юлия! Шансов у бывшей жены не много. Действительно, законодательством разделены понятия регистрации по месту жительства и вселения. Причем право пользования жилым помещением и соответственно право участия в приватизации возникает с момента вселения, а не регистрации по месту жительства. Однако доказать ей, что она была вселена в данную квартиру до регистрации будет сложно. Кроме того, т.к. жена принимала активное участие в сделке, Вы можете говорить о том, что являетесь добросовестным приобретателем в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П

"По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева". С уважением, Дмитрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X