В 1999 г. моя мама купила квартиру в которой были проживали бывшие муж и жена.

• г. Ростов-на-Дону

Очень прошу помочь в сложной ситуации!

В 1999 г. моя мама купила квартиру в которой были проживали бывшие муж и жена. Квартиру получал муж на себя и дочь, на момент получения квартиры с женой уже был давно разведен. Приватизировал хозяин квартиру на себя и дочь, бывшую жену прописал уже после приватизации.

Перед совершением сделки купли-продажи они все выписались из квартиры в новую, большей площади, приобретенную на мужа и ребенка. Жена в процессе продажи квартиры принимала активное участие.

Теперь, пользуясь новым ЖК, муж выселяет бывшую жену из новой квартиры. И она подала в суд иск о признании договора на приватизацию старой квартиры ничтожным, на основании того, что вселилась в нее до приватизации. А так же, требует признать недействительным ничтожным и последующий договор купли-продажи квартиры моей мамой.

Что нужно и главное можно сделать в такой ситуации? Что можно использовать в свою защиту? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Шансов у бывшей жены не много. Действительно, законодательством разделены понятия регистрации по месту жительства и вселения. Причем право пользования жилым помещением и соответственно право участия в приватизации возникает с момента вселения, а не регистрации по месту жительства. Однако доказать ей, что она была вселена в данную квартиру до регистрации будет сложно. Кроме того, т.к. жена принимала активное участие в сделке, Вы можете говорить о том, что являетесь добросовестным приобретателем в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П

"По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева". С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки? Как мне защитить свои права как добросовестного покупателя?

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки и регистрации права собственности в рег. палате?

Что делать дальше. Дочь моего мужа от первого брака подала иск о признание договора приватизации не действительным. Приватизация была 1996 г. ей было 9 лет, на момент приватизации они с матерью были прописаны в другом районе и поэтому муж приватизировал квартиру на себя одного. Суд принел решение не по иску, т.е. признать договор приватизации частично не дествительным и включить дочь в приватизацию. Мы подали кассационную жалобу, но унас ее не принели мотивируя тем что прошли сроки. Если подавать ходотайство на продление сроков, то вкакой периуд это можно сделать или сразу подать в надзор. И мог ли суд вынести такое решение по иску. Есть ли у нас шансы. Спасибо.

Ситуация следующая. В 1999 году бывший муж приватизировал квартиру на себя. На тот момент мы состояли в браке год, и его сын от первого брака, зарегистрированный в квартире скорей всего давал оформил все документы на приватизацию в пользу отца (как мне обьяснили, иначе приватизация была бы не возможна). В 2006 г. Мы с супругом оформили развод, и договор купли-продажи квартиры. Сейчас сын бывшего мужа подал исковое заявление, в котором требует признать сделку недействительной, на основании того что нарушены его права при приватизации квартиры. Могут ли признать сделку недействительной?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Приобрела приватизированную квартиру в ипотеку. Как выяснилось после регистрации договора купли-продажи, на момент приватизации, в суде был иск администрации о признании ничтожным договора социального найма квартиры. Но тем, не менее квартира была приватизирована. Судом признаны ничтожными и договор соц. найма и договор приватизации, недействительным мой договор купли-продажи. По виндикационному иску квартиру изъяли, хотя суд и признал меня добросовестным приобретателем. Кредит остался. Могу ли я предъявить какой-либо иск к администрации?

В даной 2 комнатной квартире (общая площадь 44 кв. м, жилая площадь 31 кв. м) были прописаны: главный квартиросъемщик по договору соц. найма дедушка моей дочери (отец бывшего мужа), мой муж, мой ребенок, мама бывшего мужа, а также бывшая жена дедушки (отца бывшего мужа), которая выписалась из квартиры в пользу моего ребенка и своего сына, а также родители дедушки, которые тоже выписались в связи с покупкой нового жилья. После смерти дедушки мой бывший муж вселяется со своей сожительницей и ее несовершеннолетним ребенком в эту квартиру, мой ребенок после развода проживал со мной в квартире (гостинке) моей мамы, в месте с еще моим одним ребенком от другого брака. Мой бывший муж после вселения в эту квартиру через год-умирает, оформить договор соц. найма и приватизации не успел. Так как в не переоформленной квартире осталась прописана моя несовершенно летняя дочь, я как опекун оформила договор соц. найма и приватизацию на моего ребенка. Данная сожительница со своим ребенком проживала там на время приватизации. После того как я оформила на своего ребенка квартиру, данная сожительница подала в суд на признания договора приватизации не действительным, признать ее членом семьи моего бывшего мужа, прекратить право собственности моего ребенка и признать право общей долевой собственности на троих: 1/3 доля сожительницы бывшего мужа, 1/3 ее дочери и 1/3 моего ребенка, на основании того, что она через суд со слов бывшей жены дедушки (бабушки моего ребенка), доказала что ребенок является дочерью моего бывшего умершего мужа. Признание ребенка было через 6 месяцев после того как мой ребенок оформил приватизацию. На данный момент сожительница проживает со своим ребенком в спорной квартире, решение суда еще нет, ключ от квартиры давать отказывается и впускать меня жить с моими детьми не собирается. На данный момент у нас обоих (я и сожительница бывшего мужа) в собственности ни чего нет. Мой вопрос, удовлетворит ли суд иск, нарушаются ли права моего ребенка касающиеся приватизации, если приватизация прошла успешна без нарушений, и что можно сделать чтобы моему ребенку осталась вся квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент приватизации жена не была прописана в квартире но проживали вместе в зарегистрированом браке. После того как приватизировал квартиру я жену прописал.. на данный момент квартиру подарил сыну, с женой развелся, сын мою бывшую супругу выселяет через суд. в суде отказали в выселении указав на то что на момент приватизации она являлась членом семьи нанимателя и проживала в квартире и нужно было ее согласие на приватизацию и 292 ст гк рф на нее нераспространяеться. Выходит при приватизации прописка не играет роли. Теперь ее что ли невыселить.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Помогите плжалуйста разобраться с вопросом. Отец моего мужа в браке с матерью моего мужа, купили дом в 1982 году (договор купли-продажа). приватезировал он дом и землю в 2008 году. Мой муж в приватизации не участвовал, никаких документов не подписывал. Отец приватизировал только на себя (основания на приватизацию договор купли продажи). в данный момент мой муж прописан там и прописан в доме с рождения. Теперь его отец дарит этот дом своей 2-ой жене, она его продает и новый хозяин хочет его выписать. Имел ли отец право приватизировать дом в 2008 году на основании договора купли продажи и не включить в приватизацию всех прописанных, а сделать ее только на себя. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение