Может ли водитель оставить карту в залог за неоплаченный проезд - что делать в подобной ситуации?

• г. Саратов
Сегодня произошла такая ситуация: При оплате проезда водитель забрал карту и вымогал деньги. Пока не оплатишь не уйдешь крч и карту не отдам. Насколько это правомерно и что можно предпринять. Карта же является собственностью владельца?
Ответы на вопрос (5):

Полицию вызывать, писать заявлние

а по номеру транспорта возможно составить заявление?

Конечно

Водитель автобуса наемный работник и у него и вообще ни у кого нет права забирать и удерживать вашу банковскую ( транспортную карту).

Принятое процессуальное решение по вашему заявлению в полицию ,надеюсь, разрешит возникшую ситуацию.

Благодарю,за ответ!