Возможно ли временную регистрацию официальной жены без согласия остальных жильцов в неприватизированной квартире, где прописан муж?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать временную регистрацию официальной жене в неприватизированной квартире, где прописан муж, без согласия остальных жильцов?

Ответы на вопрос (3):

Это просто невозможно.

Уважаемый Андрей !

Вы что-то путаете временную регистрацию в квартире с пропиской мужа в квартире.

В России ПРОПИСКА (и выписка) в квартирах была отменена Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Для того, что бы зарегистрироваться в любое жилое помещение, необходимо иметь законное право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется Жилищным кодексом РФ, а конкретно статьей 70 (смотрите нижзе выписку из этой статьи):

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Можно ли этот жилищный вопрос решить, если другие проживающие в квартире не дадут согласия на вселение жены в квартиру ?

В некоторых случаях возможно это сделать, о чем Вам может разъяснить более подробно юритст, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Нет, нельзя. Только с согласия всех зарегистрированных в квартире членов семьи.