Спор наследников при оплате счетов за жкх

• г. Саранск
Здравствуйте! 2 наследник квартиры не платит за жкх. Что делать?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно через суд взыскать, не проблема.

Разделите лицевые счета.

просите выдавать две квитанции за каждый вид услуг;

если не выдают квитанции, то - в судебном порядке

Можете взыскать средства за коммуналку через суд.

В данной ситуации, когда один из наследников квартиры не платит за ЖКХ, есть несколько вариантов действий:

1. Попробуйте решить вопрос мирным путем. Обратитесь к неплательщику лично или письменно с просьбой погасить задолженность. Объясните, что неуплата может негативно отразиться на всех собственниках.

2. Если мирные попытки не приносят результата, обратитесь в управляющую компанию. Напишите заявление с просьбой выставить счет на оплату ЖКУ отдельно по вашей доле. Управляющая компания обязана сделать это.

3. Если управляющая компания отказывается выставлять раздельные счета, подайте на них жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

4. Оплачивайте ваш личный долевой взнос за ЖКХ. Затем взыщите с неплательщика его часть через суд. Для этого подайте к нему иск о взыскании задолженности.

5. В крайнем случае, можно обратиться в суд с иском о выделе в натуре вашей доли в праве общей собственности на квартиру. Суд может обязать выделить вашу долю в отдельную квартиру.

Важно собирать доказательства: платежные документы, акты сверки, переписку с управляющей компанией. Это поможет выиграть суд и решить проблему неуплаты ЖКХ.

Главное - действовать последовательно и использовать все предусмотренные законом механизмы защиты своих прав как собственника.