В 45 дней гарантийного ремонта компьютерной мыши входит только сам ремонт или и время доставки?

• г. Томск
Здравствуйте! Отдали компьютерную мышь на гарантийный ремонт 30 июля, вчера был 45 день, на сайте магазина написано, что ремонт сделан, но мышка ещё в Новосибирске и в магазин не привезли! Скажите, в 45 дней входит только ремонт или время доставки тоже должно входить?
Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ, общий срок гарантийного ремонта с учетом доставки товара составляет не более 45 дней.

В этот 45-дневный срок входит:

1. Время, необходимое для доставки товара в сервисный центр (от 1 до 7 дней в зависимости от региона).

2. Собственно время проведения ремонта (от нескольких часов до 30 дней в зависимости от сложности).

3. Время на возврат отремонтированного товара обратно покупателю (от 1 до 7 дней).

Если товар не был возвращен вам в течение 45 дней с момента сдачи на ремонт, то магазин нарушил законодательство.

В данном случае, если вчера был 45-й день с момента сдачи мыши, но она до сих пор не доставлена в магазин, то это является нарушением сроков ремонта.

Вам следует незамедлительно связаться с магазином и потребовать:

1) Либо возврата денежных средств за мышь.

2) Либо предоставления вместо нее аналогичной модели в качестве замены на время ремонта.

Если магазин откажется, вы можете обратиться с претензией в Роспотребнадзор для защиты своих прав как потребителя.