Могу ли я купить дом за мат капитал у отца ребенка если мы не состоим с ним в браке, но ребенок записан на него?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Узнавайте в СФР, они предварительно решают, одобрить сделку или нет.

У вас есть признаки обналичивания мат.капитала. Поэтому СФР решит данный вопрос, возможно положительно, а возможно нет.

И сам дом проверяют, насколько он соответствует всем жилищным нормам.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте, обратитесь в СФР. Вообще, в вашем случае можно это сделать, но придётся доказывать, что вы не занимайтесь обналтчиванием. Будут проводиться проверки, но по итогу должны одобрить

Спасибо за ответ! Спасибо....

Можете, но дом д.б. в собственности вашей и ребёнка после приобретения.

Здравствуйте, уважаемая Даяна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием родителями материнского капитала для улучшения жилищных условий своей семьи, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сможете при желании ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко - Федеральный закон № 256-ФЗ.

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007, или кратко - Правила № 862.

3 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, согласно положениям ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если у вас с отцом ребенка не зарегистрирован брак в ЗАГСе, то в купленном у него доме на материнский капитал, Вы обязаны будете выделить доли себе и ребенку.

В-третьих, если подразделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (сокращенно - СФР) после получения от Вас письменного заявления с приложением всех нужных документов откажет Вам выделить сумму материнского капитала на покупку этого дома, собственником которого является отец вашего ребенка, то Вы вправе этот письменный отказ СФР с помощью юриста, которые знает хорошо положения этих нормативных актов и судебную практику по таким спорам, вправе будете обжаловать в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24160949 было для Вас полезным.