В каких органах можно зарегистрировать микро финансовую компанию.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виктор.

МФО (микрофинансовые организации) – зарегистрированные в форме фонда, АНО (автономные некоммерческие организации), НКО (некоммерческие партнерства), учреждения юридические лица, которые осуществляют микрофинансовую деятельность, и включены, согласно установленному порядку, в реестр МФО.

До момента внесения сведений о юридическом лице в реестр МФО, юридическое лицо может быть зарегистрировано в виде общества любой организационно-правовой формы собственности.

Т.е при создании Общества, оно не регистрируется в качестве микрофинансовой организации. Уже после государственной регистрации юрлица, можно присвоить Обществу статус МФО, путем включения его в Реестр.

Реестр ведется Федеральной службой по финансовым рынкам России (ФСФР).

Для включения в Общества в Реестр, необходимо в уполномоченный орган представить заявление соответствующей формы, а также копии учредительных документов, решения о создании ООО, решения о назначении и составе органов управления, сведения об участниках и т.п. Также прилагается квитанция об уплате госпошлины за внесение сведений в Реестр, в размере одной тысячи рублей.

Если не будут выявлены основания для отказа, через четырнадцать рабочих дней, с момента подачи пакета документов, сведения об Обществе будут внесены в Реестр МФО и выдано свидетельство о включении общества в Реестр.

С этого момента обществу будет присвоен статус микрофинансовой организации, и в своей деятельности оно должно руководствоваться статьей 12 Закона №151-ФЗ.