Права собственников квартиры в ситуации общей долевой собственности

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в общей долевой собственности между двумя людьми. Доли равные. Квитанция на оплату приходит одна.

1. Правомерно ли со стороны одного из собственником привести на постоянное или временное проживание постороннего человека без согласия второго собственника?

2. Правомерно ли проживание мужа/жены одного из собственником без согласия второго?

3. Возможна ли прописка третьих лиц в квартире без согласия одного из собственником?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация и проживание в квартире , находящейся в общей долевой собственности, третьих лиц возможно только с согласия всех сособственников жилья. Можете в судебном порядке требовать выселения незаконно вселившихся.

Спросить
Пожаловаться

1.С согласия сособственника-да, без-нет.

2.нет.

3.нет регистрация, как и вселение только с согласия, исключение дети к родителям.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в совместной собственности. Брак расторгнут.

1. Можно ли прописать в квартире постороннего человека без согласия второго собственника?

1. Можно ли прописать в квартире постороннего человека без согласия второго собственника после разделения квартиры на доли?

Спасибо.

Квартира находится в ОБЩЕЙ совместной собственности мужа и жены (не в долевой). Возможно ли при обоюдном согласии сделать собственником только ОДНОГО человека: или мужа, или жену.

У нас приватизированная 3-х комнатная квартира. Находится в общей долевой собственности 4-х человек. Могут ли трое собственников продать или обменять свои 3 доли квартиры без согласия четвертого собственника? Заранее спасибо.

У нас двухкомнатная квартира с долевой собственность по 1/2 доли на двух собственников. Лицевые счета разделены и по суду установлено пользование комнатами (суд был между предыдущими собственниками, сейчас собственники уже другие). В квартире зарегистрированы трое жильцов: я первый собственник и мой муж в одной комнате; сын второго собственника в другой комнате; сам второй собственник зарегистрирован в другом месте, где и проживает. Может ли сын второго собственника (он имеет регистрацию в квартире) привести к себе девушку для проживания в квартире и не получить для этого наше согласие? Или все же для вселения в квартиру постороннего лица необходимо согласие собственника? По началу девушка просто приходила периодически на ночь, а теперь сосед дал ей ключи от квартиры и она уже постоянно находится в квартире, чему мы очень сопротивляемся. Заранее благодарю за помощь!

Квартира находится в общей долевой собственности в равных долях каждому.

Собтсвенники: Я, бывшая жена, несовершеннолетний ребенок. , в квартире никто не прописан. Вопрос: Каким путем возможна регистрация по месту жительства моей законной жены без согласия остальных собственников? Спасибо.

Квартира находится в долевой собственности. Два собственника по 1/2 доли. Может ли один из собственников зарегистрироваться постоянно в квартире без согласия второго.

Квартира находится в общей долевой собственности в равных долях каждому.

Собтсвенники: Я и несовершеннолетний ребенок. , в квартире прописаны я, ребенок и бывшая жена. Вопрос: Каким путем возможна регистрация по месту жительства моей законной жены без согласия остальных собственников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры вместе с моим бывшим мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира в долевой собственности, свидетельства на доли отдельные. Могу я единолично прописать в квартиру свою дальнюю родственницу с детьми, постоянно или временно или оформить временное проживание их в квартире. Какой-то документ о проживании нужен, т.к. детям нужно идти в школу.

Здравствуйте. Подскажите, квартира находится в доме под снос, в квартире 2 собственника в равных долях, двоюродные родственники, у одного из собственников есть квартира в ипотеку и долевая собственность в другой квартире у второго собственника нет другой собственности. При сносе дома квартиру дадут обоим собственникам также в равных долях?

Квартира находится в общей долевой собственности в равных долях каждому.

Собтсвенники: Я и МОЙ несовершеннолетний ребенок. , в квартире прописаны я, ребенок и бывшая жена. Вопрос: Каким путем возможна регистрация по месту жительства моей законной жены? Спасибо. Обязательно ли согласие бывшей жены (она не собственник, а просто зарегистрирована в моей квартире. ) Согласия она не дает, но можно без ее согласия зарегистрировать мою законную жену. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение