Что делать, если на твой личный автомобиль установили систему слежения без твоего согласия?
597₽ VIP

• г. Москва

На мой личный автомобиль без моего ведома была установлена система слежения. Каким образом я могу привлечь к ответственности человека, установившего ее?

Ответы на вопрос (13):

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Все изъятое должны передать на радиотехническую экспертизу.

После экспертизы будет принято решение о возбуждении УД по ч.1 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Вас должны будут признать потерпевшим по данному делу.

Обратитесь первым делом в полицию, и добивайтесь возбуждения уголовного дела, но доказать кто именно установил сс будет непросто.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, для проверки данного факта.

Елена! Надзор за неукоснительным соблюдением законов,значить и законных прав граждан возложено Прокуратуре. Если данные точные обратитесь первым делом в полицейкую управлению, а Прокурору отправте копию жалобы для надзора, а если есть повод,для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте! Обратитесь в полицию.

Вы сами привлечь к ответвенности не можете. Это могут сделать только правоохранительные органы при установлени личности виновного,. его вины и наличия состава преступления. после проведения проверки.

Зная наши доблестные органы ,преполагаю. что в возбуждении уголовного дела вам будет отказано.

Могу предположить, что систему слежения установил ваш тайный поклонник. Обраттесь в полицию

В полицию с заявлением. Ст137ук рф не отменена

Согласно ст. 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию или в прокуратуру за защитой неприкосновенности частной жизни.

Удачи.

Здравствуйте.

Собрав доказательства, подтверждающие факт незаконной слежки, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица, ведущего незаконную слежку за Вами, по статье 137 УК РФ, как нарушение неприкосновенности частной жизни, в части незаконного собирания сведений о Вашей частной жизни, составляющую личную или семейную тайну для Вас.

Здравствуйте, Елена.

Напишите заявление в полицию. И приложите доказательства своих слов.

Елена , факт установки системы слежения не является составом преступления ст. 137 УК РФ.

Состав данного преступления является "формальным" .Преступление считается оконченным с момента совершения - а) в незаконного собирании сведений о частной жизни; б) незаконного их распространения; в) незаконного их распространении в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.Безусловно вам нужно обратиться в полицию, хотябы для того чтобы законно изъять с автомашины систему слежения и возможности проведения дознания. И только после этого ,если будут установлены доказательства вышеперечисленных действия, можно будет надеяться на возбуждение угол.дела.

Уважаемая Елена!!!

Все зависит от того кто был инициатором установки системы слежения... а того кто устанавливал Вы привлечь не сможете т.к. он просто установил...

С уваженеим