Что делать, если на твой личный автомобиль установили систему слежения без твоего согласия?
597₽ VIP

• г. Москва

На мой личный автомобиль без моего ведома была установлена система слежения. Каким образом я могу привлечь к ответственности человека, установившего ее?

Ответы на вопрос (13):

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Все изъятое должны передать на радиотехническую экспертизу.

После экспертизы будет принято решение о возбуждении УД по ч.1 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Вас должны будут признать потерпевшим по данному делу.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь первым делом в полицию, и добивайтесь возбуждения уголовного дела, но доказать кто именно установил сс будет непросто.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, для проверки данного факта.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Надзор за неукоснительным соблюдением законов,значить и законных прав граждан возложено Прокуратуре. Если данные точные обратитесь первым делом в полицейкую управлению, а Прокурору отправте копию жалобы для надзора, а если есть повод,для возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами привлечь к ответвенности не можете. Это могут сделать только правоохранительные органы при установлени личности виновного,. его вины и наличия состава преступления. после проведения проверки.

Зная наши доблестные органы ,преполагаю. что в возбуждении уголовного дела вам будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Могу предположить, что систему слежения установил ваш тайный поклонник. Обраттесь в полицию

Спросить
Пожаловаться

В полицию с заявлением. Ст137ук рф не отменена

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию или в прокуратуру за защитой неприкосновенности частной жизни.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Собрав доказательства, подтверждающие факт незаконной слежки, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица, ведущего незаконную слежку за Вами, по статье 137 УК РФ, как нарушение неприкосновенности частной жизни, в части незаконного собирания сведений о Вашей частной жизни, составляющую личную или семейную тайну для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Напишите заявление в полицию. И приложите доказательства своих слов.

Спросить
Пожаловаться

Елена , факт установки системы слежения не является составом преступления ст. 137 УК РФ.

Состав данного преступления является "формальным" .Преступление считается оконченным с момента совершения - а) в незаконного собирании сведений о частной жизни; б) незаконного их распространения; в) незаконного их распространении в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.Безусловно вам нужно обратиться в полицию, хотябы для того чтобы законно изъять с автомашины систему слежения и возможности проведения дознания. И только после этого ,если будут установлены доказательства вышеперечисленных действия, можно будет надеяться на возбуждение угол.дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!!!

Все зависит от того кто был инициатором установки системы слежения... а того кто устанавливал Вы привлечь не сможете т.к. он просто установил...

С уваженеим

Спросить
Пожаловаться

В мой личный кабинет мобильного оператора без моего ведома заходил человек без моего ведома и согласия. В ходе предварительной проверки личность заходившего установлена и он не отрицает, что неодеократно заходил в мой личный кабинет мобильного оператора и получал детализацию моих звонков. Есть ли в действиях данного лица состав уголовного преступления?

Однако, исходя из показаний, следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. Прошу Вас ознакомиться с делом, могу скинуть постановление, и помочь привлечь к ответственности.

Мой несовершеннолетний сын в возрасте 16 лет, взял мой автомобиль хендай акцент без моего ведома, покатался и повредил его кузовную часть, и запчасти выхлопной системы. Могу ли я привлечь своего сына к уголовной ответственности?

Вопрос такой, можно ли привлечь человека к уголовной ответственности, за то что он опубликовал мои личные данные в социальной сети, без моего ведома?

Законно ли решение руководства установить контроллер на мой автомобиль без моего соглассия?

Работаю торговым представителем на своем личном автомобиле. Компенсацию за бензин получаю. Руководство компании решило поставить на наши личные автомобили контроллеры (регистраторы)слежения. Законно ли это и могу ли я отказаться?

Я работаю в компании на собственном автомобили. Был заключен договор, о заработной плате и сдачи моего автоmмобиля в аренду.

С недавнего времени нам поставили систему слежения для учета рабочего времени и посещаемости торговых объектов. Так вот имеет ли право компания ставить систему слежения в автомобиль находящийся в моей собственности?

Человек в интернете на своем сайте разместил мою фотографию без моего ведома и разрешения, убирать ее отказывается. Подскажите пожалуйста как можно привлечь человека к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший парень подсмотрел мой пароль от почтовых ящиков, имел доступ к моим личным файлам и перепискам, без моего ведома. Удалил все мои документы без восстановления. Без моего ведома записывал разговор телефонный. Могу ли я привлечь его к ответственности по Статье 138 "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений"? и куда мне обратиться с заявлением?

В мой личный кабинет мобильного оператора без моего ведома заходил человек без моего ведома и согласия. В ходе предварительной проверки личность заходившего установлена и он не отрицает, что неодеократно заходил в мой личный кабинет мобильного оператора и получал детализацию моих звонков. Есть ли в действиях данного лица состав уголовного преступления?

Ко мне на балкон, без моего ведома забрался пьяный сосед с соседнего балкона, требуя впустить в комнату и ища таким образом со мной личной встречи. Напугал своим появлением мою дочь. Могу ли я его за это привлечь к ответственности и к какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение