Дочь хочет продать квартиру в которой прописана мать.

• г. Москва
Вопрос №2416146

Что делать если мать и дочь получали квартиру вместе, мать там прописана и живет, потом дочь приватизировала квартиру только на себя, и потом уехала жить за границу, последние 25 лет не живет в России и имеет гражданство Австралии, но паспорт РФ у нее есть, теперь дочь хочет квартиру продать, а мать выселить к родственникам? Имеет ли мать право на квартиру или ее часть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск

Продать квартиру дочь может.

Но продать только с зарегистрированной в ней матерью.

Так как мать отказавшись от приватизации, приобрела пожизненное право проживания в этой квартире.

Конечно при условии, что на момент приватизации мать никуда не выписывалась (не снималась с рег. учета)

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 5.1
Юрист г. Петрозаводск

По этому юридическому запросу к правильному ответу уважаемого Константина Павловича я хочу добавить следующее.

У нас в России нет прописки в квартирах уже 20 лет, так что пора уже об этом слове и позабыть. С 1993 года согласно Закона РФ у нас действует для граждан РФ так называемый регистрационный учет или кратко РЕГИСТРАЦИЯ, о чем указано в наших паспортах в штампе о месте жительства.

Вы не указали, кто платит в этой квартире квартплату и за коммунальные услуги за мать и за собственника этой квартиры. Если это делает мать, то она вправе обратиться в суд и потребовать возмещение своей дочерью (собственником жилья) тех сумм, которые она оплачивала за прошедшие ТРИ ГОДА за дочь согласно квитанций. Может это вразумит ее дочь, что нельзя так поступать с родной матерью.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск.

Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва

Выселить мать не имеет право, т.к. на момент приватизации мать была зарегистрирована в квартире, что касается продажи квартиры, то дочь продать квартиру имеет право, т.к. она является единственным собственником квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Продать может. Но вместе с зарегистрированной матерью, которая не может быть выселена из квартиры даже через суд

. А теперь подумайте., найдет ли она покупателей на квартиру с пожизненной" начинкой " в виде постороннего человека. Так что волноваться не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Мать имеет право пожизненного проживания там, в т.ч. в случае смены собственника, а дочь вправе продать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Тимур
• г. Смоленск
Вопрос №109331

Квартира приватизирована в 2001 году на меня и мать. В момент приватизации прописаны были только мы, жена с ребенком были прописаны в другом месте. Справки о месте проживания ребенка предоставлялись. Потом квартира была продана и куплена другая, где все были прописаны вместе. Сейчас жена требует признать договор приватизации только на меня и мать недействительным и ввести ее и ребенка в состав приватизаторов, ссылаясь на совместное проживание (ст 53 ЖК РФ) и ст.2 закона о приватизации и изменить доли в том договоре приватизации и во вновь купленной квартире. Есть ли юридические основания для ее действий?

Вячяесдав
• г. Москва
Вопрос №6643

Прописан в 2-х комнатной квартире вместе с дочерью 20 лет от предыдущего брака. Ответственный квартиросъемщик я. Дочь в квартире не живет живет со своей матерью (моей бывшей женой).-Могу ли я прописать в квартире свою новую жену из другого города, если дочь не согласна?-Могу ли я выписать дочь из квартиры без ее согласия?

• г. Хабаровск
Вопрос №18542303

Мы с дочерью являемся собственниками 2/3 квартиры 1/3 принадлежит моей матери в этой квартире проживает она и моя сестра которая не является собственником квартиры и в ней не прописана в данную квартиру нас не пускают планируем продать свою часть как выселить сестру если она отказывается выселяться и претендует на всю квартиру не имея к этому никаких оснований обращение в полицию и в суд результата не дали полиция отказала а суд оставил дело без движения как поступить в этой ситуации?

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №18514938

У меня тетя продаёт квартиру. В 2015 году у них с дочкой была доливка. Дочь в 2015 году дарственную сделала на маму и сейчас является собственница только она. Теперь тетя продаёт квартиру. Оказалось, что дочка ещё там и прописана, не выписалась после дарственной, что делать? Только через суд это можно решить?

Вопрос №18503286

Ситуация такова. Трехкомнатная квартира в долях у матери и дочери. Дочь не платит за квартиру с 2006 года, не выкупает долю у матери и не дает разрешения на продажу доли матери. Я слышал. Что если совладелец не платит за свою долю, то через полгода он лишается права на свою долю. Насколько это верно? Я понимаю, что сначала надо разделить по суду лицевой счет. Ну а если она и дальше не будет платить, а за нее будет платить мать, то что тогда? Мать пенсионерка и работает, чтобы оплачивать квартиру. Дочь живет отдельно, у дочери есть 14 летняя дочь и эта девочка прописана на доле совладелицы. Спасибо.

Маргарита
• г. Москва
Вопрос №160388

Моя мать является собственницей кооперативной приватизированной квартиры, я, ее дочь, прописана у нее, но собственницей не являюсь. В случае маминой смерти становлюсь ли я автоматически собственницей и наследницей квартиры или же необходимо заранее маме передать мне право собственности? Если да, то как это можно сделать с наименьшими материальными затратами?

Заранее благодарна за ответ.

Эльвира
• г. Набережные Челны
Вопрос №122525

Приватизированная квартира оформлена на мать бывшего мужа, я и дочь прописаны. Мать против размена. Могу ли я отсудить свои метры если они мне полагаются?

• г. Алматы
Вопрос №11179287

Мать купила квартиру за свои деньги, но квартиру оформила на дочь, по особым обстоятельствам. И деньги она из другой страны перевела дочери, квартира была куплена по безналу со счета дочери.

У дочери с зятем негде было жить.

Долгострой их дома, где они купили квартиру долго не решался.

Мать купила квартиру для себя, чтобы переехать из другой страны к дочери. Квартиру оформила на дочь, и разрешила 3 года пожить в своей квартире.

Теперь дочь отказывается матери возвращать квартиру.

Мать так и не переехала и осталась без собственного жилья.

У Дочери с зятем теперь 2 квартиры, матерной купленная оформлена на дочь, и вторая в достроенном доме - их совместная.

Есть ли возможность вернуть матери квартиру, купленную на ее собственные деньги.

Покупка квартиры была произведена в мае 2012 года, прошло более 4 лет с момента покупки матерю квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.