Необходимые действия сотрудника ДПС при составлении протокола об административном правонарушении по статье 12.26 ч. 1 КоАП РФ в отношении военнослужащего

• г. Великий Новгород

Сотрудник ДПС, составляя протокол об административном правонарушении по статье 12.26 ч. 1 КоАП РФ в отношении гражданина, проигнорировал тот факт, что он является военнослужащим.

Какие действия должен выполнить сотрудник ДПС при составлении протокола об административном правонарушении по статье 12.26 ч. 1 КоАП РФ в отношении военнослужащего?

Ответы на вопрос (3):

Никаких действий, оформление происходит в обычном порядке, но только вот дело рассматривается военным судом и военнослужащий получает наказание со стороны командира ВЧ.

За административные правонарушения в области дорожного движения (гл. 12 КоАП РФ) военнослужащие отвечают на общих основаниях.

Так, Пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9 предписано обратить внимание судов на то, что на основании ст. 2.5 КоАП РФ военнослужащие и призванные на военные сборы граждане по общему правилу несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Заявления об оспаривании действий и решений командования, связанных с наложением на этих лиц дисциплинарных взысканий, рассматриваются военными судами в порядке, предусмотренном подразд. III разд. II ГПК РФ. При этом, военные суды вправе рассматривать не только обоснованность привлечения этих лиц к дисциплинарной ответственности, но и соответствие наложенного дисциплинарного взыскания тяжести совершенного проступка и степени вины. Вместе с тем, за совершение отдельных административных правонарушений, перечисленных в ст. 2.5 КоАП РФ, военнослужащие и призванные на военные сборы граждане несут административную ответственность на общих основаниях и привлекаются к ней в порядке, предусмотренном данным Кодексом.

Сотрудники ГИБДД в данной ситуации вправе составить протокол. Однако для рассмотрения данный протокол они должны направить в гарнизонный военный суд, где будут принимать окончательное решение (постановление) : либо накажут, либо прекратят. Это будет зависеть от того, имели ли место нарушения закона при составлении протокола и т.д.. В данных случаях успех зависит от того, признавали Вы свою вину, или нет.