Необходимые действия сотрудника ДПС при составлении протокола об административном правонарушении по статье 12.26 ч. 1 КоАП РФ в отношении военнослужащего

• г. Великий Новгород

Сотрудник ДПС, составляя протокол об административном правонарушении по статье 12.26 ч. 1 КоАП РФ в отношении гражданина, проигнорировал тот факт, что он является военнослужащим.

Какие действия должен выполнить сотрудник ДПС при составлении протокола об административном правонарушении по статье 12.26 ч. 1 КоАП РФ в отношении военнослужащего?

Ответы на вопрос (3):

Никаких действий, оформление происходит в обычном порядке, но только вот дело рассматривается военным судом и военнослужащий получает наказание со стороны командира ВЧ.

Спросить
Пожаловаться

За административные правонарушения в области дорожного движения (гл. 12 КоАП РФ) военнослужащие отвечают на общих основаниях.

Так, Пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9 предписано обратить внимание судов на то, что на основании ст. 2.5 КоАП РФ военнослужащие и призванные на военные сборы граждане по общему правилу несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Заявления об оспаривании действий и решений командования, связанных с наложением на этих лиц дисциплинарных взысканий, рассматриваются военными судами в порядке, предусмотренном подразд. III разд. II ГПК РФ. При этом, военные суды вправе рассматривать не только обоснованность привлечения этих лиц к дисциплинарной ответственности, но и соответствие наложенного дисциплинарного взыскания тяжести совершенного проступка и степени вины. Вместе с тем, за совершение отдельных административных правонарушений, перечисленных в ст. 2.5 КоАП РФ, военнослужащие и призванные на военные сборы граждане несут административную ответственность на общих основаниях и привлекаются к ней в порядке, предусмотренном данным Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники ГИБДД в данной ситуации вправе составить протокол. Однако для рассмотрения данный протокол они должны направить в гарнизонный военный суд, где будут принимать окончательное решение (постановление) : либо накажут, либо прекратят. Это будет зависеть от того, имели ли место нарушения закона при составлении протокола и т.д.. В данных случаях успех зависит от того, признавали Вы свою вину, или нет.

Спросить
Пожаловаться

В отношении несовершеннолетнего был составлен протокол об административном правонарушении по статья 11.1 часть 5 КоАП РФ. Сотрудники ЛОП мальчика в отдел полиции не доставляли, протокол составлялся на месте правонарушения. Обязаны ли сотрудники ЛОП уведомлять (или приглашать на место составления протокола) законного представителя о составлении протокола на их ребенка?

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Два сотрудника ДПС остановили автомобиль и составили протокол об административном правонарушении и протокол об изъятии вещей и предметов, взяли объяснение у правонарушителя. При этом сотрудник ДПС, который брал объяснение у правонарушителя и составлял протокол об изъятии вещей и предметов был указан вторым сотрудником в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля (в графе свидетель). Подскажите, участие сотрудника ДПС в деле в качестве лица составляющего часть материала по делу и участвующего в качестве свидетеля при составлении протокола об административном правонарушении, законно или нет?

Сотрудник ДПС при составлении потокола об админестративном правонарушении не зачитал мне мои права и обязанности. Это я указал в протаколе. Имеет ли данный протокол юридическую силу?

При составлении протокола об административном правонарушении инспектор ДПС указал что в приложении к протоколу имеется рапорт. Хотя рапорта на момент составления протокола не было. Об этом я сделала запись в протоколе. Законно ли поступил инспектор ДПС? Спасибо.

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

На посту дпс был составлен протокол об административном правонарушении: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола отсутствовали понятые, а после составления протокола пригласили понятых и попросили в нём расписаться. Является ли составление данного протокола законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уполномоченное лицо выявило правонарушение, однако не смогло составить протокол об административном правонарушении. Вручило повестку, обязующую прибыть привлекаемого для составления протокола об административном правонарушении через 9 дней. Законны ли действия лица, выявшего правонарушение? Сам факт административного правонарушения не зафиксирован.

На водителя составлен протокол об АП по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В качестве свидетеля в протоколе расписался второй сотрудник ГИБДД (не тот который составлял протокол). Слышал что сотрудники ГИБДД не вправе быть свидетелями при составлении протокола. Так ли это? Является ли это нарушением и может ли быть основанием для прекращения производства? Так же стоит отметить что процедура составления протокола записывалась на видеорегистратор. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение