Вопросы о подаче исполнительного листа на алименты при смене работы и возможности самостоятельной оплаты

• г. Находка

Муж поменял место работы он обязан подать исполнительный лист по алиментам на новое место работы или имеет право платить их самостоятельно, то есть перечислять сам на расчётный счёт? Или для того чтобы платить самостоятельно должна быть строгая договорённость с бывшей женой?

Ответы на вопрос (2):

Порядок такой:

Бухгалтерия организации обязана вернуть ИЛ в службу судебных приставов.

Муж обязан сообщить в ССП о смене места работы.

ССП посылает ИЛ по новому месту работы.

Договорённость между вами и мужем может быть только в том случае, если вы заберете ИЛ из ССП.

Пока алименты должны платиться как записано в решении суда.

до этого муж платил алименты сам так как работал но не официально, сейчас работа официальная, возможно ли платить как раньше, т.е. самим перечислять, а не через работу?

Это зависит от того, где находится ИЛ и каковы договорённости, согласна ли придерживаться их бывшая жена.

Может такое случится, что она вдруг предъявит ИЛ ко взысканию и с мужа взыщут всё за предыдущий период.

Такие факты имеют место.