Вопрос о налоге при владении квартирой в течение 1,5 лет и ее покупке-продаже по цене 300-400 тыс. руб.

• г. Копейск

Буду ли я платить налог в случае если владею квартирой 1,5 года, в случае если ценой покупки и ценой продажи составляет 300-400 т.р?

Ответы на вопрос (1):

По крайней мере не обязаны.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Спросить
Пожаловаться

Я владею кооперативной квартирой более 5 лет. В случае ее продажи с какой суммы я не буду платить нолог? Квартира оформлена в собственность.

Если мне подарил отец квартиру в этом году. Могу ли я её продать? И буду ли я платить налог 13 процентов от продажи? Если владею я получается квартирой с этого года.

Прошу разъяснить, нужно ли платить налог с продажи гаража, которым владею 1 год. Сумма продажи составляет 300 тыс. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владею квартирой 1.5 года дом сносят по договору мены дают другую через сколько времени при продаже квартиры можно не платить налог с продажи.

Я владею квартирой менее трех лет. Значит, в случае ее продажи, я буду платить подоходный налог от суммы, превышающей 1 млн. руб. Однако я слышал, что в случае одновременного приобретения квартиры, я не буду платить подоходный налог. Правда ли это, где это написано (если можно со ссылками на статьи). Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение