Перевод ребенка в другую школу

• г. Москва
Доброй ночи. Ребенок зачислен в школу, есть приказ. Договор со школой не подписан еще. Ребенок проживает и прописан с матерью. С отцом ребенка в разводе. Может ли отец ребенка без согласия матери перевести ребенка в другую школу? Это другой город. Может ли школа или управление образования дать такое разрешение, если мать против?
Ответы на вопрос (3):

Может.

Мать в суде после будет что-то доказывать.

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей -

2.  Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

 Следовательно, мнения ребёнка должно быть учтено.

Если родители настаивают каждый на своей позиции, спор можно перенести в органы опеки и попечительства или в суд.

 2. Сможет ли отец потом без моего согласия перевести его в другую школу.

нужно решить спор перед тем, как отдавать ребенка в школу. Нельзя ребенка переводить из школы в школу, поскольку это негативно скажется на его обучении, привыкании к классу и тд. Теоретически папа сможет забрать документы из одной школы и подать документы другую школу.

Нет не может без решения суда