Наложение ареста на мою карту Сбербанка без предварительного уведомления - что делать?

• г. Асбест

Вчера наложили арест на мою карту сбербанка, по какой причине я не знаю! У меня есть неоплченные штрафы в гаи, но никаких извещений мне не приходило, дело в том что на эту карту должны были перечислить детские пособия а сейчас на ней аж минус 4000. в банке сказали что не знают по какой причине был наложен арест и узнают только через 25 дней! Имеют ли право суд. пиставы наложить арест, не известив меня об этом? И куда мне нужно обратиться?

P.S. мой бывший муж не выплачивает алименты с 2008 года и никто не арестовывает его счета, не описывает его имущество, да даже повестки не высылают! Я в шоке!

Ответы на вопрос (2):

Могут. Однако, если вы получаете детские пособия то на них взыскание обращено не может быть. Обратитесь к приставу, он обязан незамедлительно принять меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Надежда, здравствуйте.Во-первых, Вам необходимо обратиться в Банк, чтобы выяснить кем наложен арест и на каком основании списаны денежные средства. Если против Вас возбуждено исполнительное производство, тогда приставом, если было судебное решение, то взыскательность мог безакцептно списать деньги с Вашего счета. Штрафы (постановления) ГАИ (ГИБДД) сами по себе не являются основанием для списания денег со счета.