Нужно ли несовершеннолетнему гражданину Азербайджана, находящемуся в России, выезжая с отцом в Казахстан, нотариальное согласие матери?

• г. Челябинск

Должен ли несовершенолетний гражданин Азербайджана, находящийся в настоящий момент в России, выезжая с отцом в Казахстан, заручиться нотариальным согласием на выезд (т.е. иметь при себе нотариально заверенное согласие матери) пересекая границу России? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то разрешение не требуют.

Гражданин другого государства может беспрепятственно выехать из России.

Отец + свидетельство о рождение ребенка + ребенок, ни каких препятствий.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли иметь, нотариально заверенное, согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка от матери, при авиаперелёте Москва - Кишинёв - Москва с отцом?

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346905/

Нужно ли нотариально заверенное согласие матери на выезд несовершеннолетнего ребенка из России в Украину если он едет с отцом?

Мы с мужем хотим поехать на отдых в Казахстан и взять с собой дочь мужа от первого брака в возрасте 13 лет. Нужно ли согласие матери на выезд ребенка за пределы России с родным отцом? Если нужно то какое - нотариально заверенное? Заранее спасибо за ответ.

При согласии отца (заверенное нотариально) на вывоз несовершеннолетнего ребенка в сопровождении матери за границу (в частности Бельгия) нужно ли еще кроме нотариально заверенного согласия отца еще и предоставление отцом копии паспорта отца заверенное нотариально?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в России оформить нотариальное согласие на выезд ребёнка из Азербайджана в Россию, если отец гражданин Азербайджана проживает сейчас в России?

Нужно ли нотариально заверенное согласие матери для выезда из Волгограда в Казахстан ребёнку 16 лет если он едит с отцом, но они находятся в разводе.

Обязательно ли необходимо нотериально заверенное согласие матери на пересечение границы Россия-Казахстан отца с детьми 3 и 2 года без матери? Я подъеду в Казахстан чуть позже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение