Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли выселить бывшего члена семьи (супругу) и 2-х годовалого ребенка из жилья по договору соц найма?

Бывший муж подал заявление в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении свою бывшую супругу и своего 2-годовалого ребенка. Он военнослужащий (офицер), на нашу семью было предоставлено жильё по договору соц найма служебного жилого помещения. После развода бывший муж ушел из этой квартиры, а супруга осталась там жить с маленьким ребенком, оплачивала ком. услуги. Другого жилья у бывшей супруги нет и еще пока нет возможности его приобрести. Супруг в исковом заявлении ссылается на получение хороших алиментов и содержания супруги. В судебный процесс приглашены опека и прокурор. Могут ли нас с ребенком выселить в никуда?

вопрос №2416287
прочитан 131 раз

Как вы пишите - это служебное жильё.

Риск выселения существует.

Но вместе с тем военнослужащий не может подавать такой иск. Иск мог подать наймодатель.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Если вы живете в квартире после развода, . то шансов у муж никаких .Вы сохраняте право пользования и можете там продолжать жить.

Однако пока там зарегистрирован муж.После добровольного снятия его с регистрации можете быть выселены владельцем жилья.

(текст отредактирован 19.05.2013 в 10:46)

Муж является ненадлежащим истцом и по этой причине в иске ему должно быть отказано.

Супругу с ребенком признают утратившей право пользования. Суд может разрешить ей с ребенком проживать определенное время например 1 год, в лучшем случае.

Валерий, добрый вечер!

Второй ответ не верен. Причем, совершенно не верен! Как бы супруга не признали утратившим права пользования...................

Правильно Вам ответила Стрикун Галина Владимировна.

Всего доброго,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X