Сроки оплаты по ОДН

• г. Тверь
В июне 2024 я получил квитанцию на оплату электроэнергии на ОДН за август 2022. Т.е., прошло почти два года между событием (потреблением электроэнергии) и начислением. Вопрос. Насколько правомерно это начисление? А, если бы прошло, допустим, 5 или 10 лет, было ли бы такое начисление правомерным?
Ответы на вопрос (2):

Общий срок исковой давности - три года.

Так что правомерное начисление, увы.

С уважением.

Начисление за ОДН за август 2022, произведённое в июне 2024, неправомерно, поскольку нарушен срок предъявления требований.

Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Однако, предъявлять платежи к оплате необходимо в течение 6 месяцев после окончания расчётного периода, согласно п. 61 Постановления Правительства РФ № 354.

Если бы прошло 5 или 10 лет, то такие начисления также были бы неправомерны, так как превышен срок исковой давности (3 года).