Как в Росреестре регистрируется право собственности на такие объекты в составе квартиры как балкон, лоджия, веранда и терраса?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень мучает этот вопрос. Пока никто не дал мне понятного ответа! Если можно, подробнее, пожалуйста и обязательно со ссылками на законодательство! И внимательно прочитайте вопросы, пожалуйста, и на все ответьте, пожалуйста?

Я заказывала через сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) общедоступные сведения: Выписку ЕГРП и Кадастровый паспорт помещения не на свою, на чужую квартиру.

Получила соответствующие документы:

1. Выписку о наличии прав на квартиру, где указана площадь объекта 93,8 кв.м;

2. Кадастровый паспорт помещения на квартиру, где указана площадь объекта 93,8 кв.м.

В тоже время у собственника этой квартиры имеется на руках Паспорт технический на квартиру выданный ПИБ на общую площадь квартиры 93,8 кв.м., кроме того террасы 41,6 кв.м. с учётом коэффициента, то есть в плюс к жилой площади квартиры, отражённой в Выписке, у квартиры есть ещё терраса по Паспорту техническому.

Вопросы:

1. Почему в Росреестре

– не зарегистрировано право собственности на террасу, отражённую в техническом паспорте;

- не отражена терраса никак, даже справочно или в дополнение, в кадастровом паспорте?

2. Если терраса не отражена никак в Росреестре в силу пункта 5 статьи 15 главы 2 Жилищного Кодекса о составе жилой площади, («общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения…, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас») и Росреестр вносит данные в свидетельство и кадастровый паспорт только о жилой площади, то где тогда регистрируется право на такие объекты как балкон, лоджия, веранда и терраса?

Ведь получается, что в этом варианте, эти объекты вообще выпадают из учётного регистрационного процесса и нигде не регистрируются и нельзя сделать вывод из документов Росреестра, какой площадью реально владеет тот или иной собственник. Как такое возможно? Ведь Росреестр существует именно для регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

У меня рвётся логика с регистрацией именно права собственности на объект «терраса»: в выписке и кадастровом нет террасы, то есть права не зарегистрированы и на кадастровом учёте не стоит, в тех. паспорте есть терраса, но тех паспорт это не документ на права, это документ технический. Значит на террасу права не зарегистрированы нигде. Я не понимаю этого.

Может нужен конституционный суд на несоответствие каких-то статей закона?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ЖК РФ (ст.16) к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

А терраса - это не самостоятельное жилое помещение, а часть помещения вспомогательного использования, ее площадь включена в жилое (ч.5 ст.15 ЖК РФ). Права собственности на террасу, балконы и лоджии не регистрируются.

Собственник просто имеет неправильно зарегистрированное жилое помещение в Росреестре, с неверно указанной площадью.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрации подлежат жилые помещения, как объект недвижимого имущества.

В Россреестре регистрируеся общая площадь квартры без учета лоджий и террас. Все это отражается только в кадастровом паспорте квартиры.От этого право собственника на квартиру как объкт не исчезает и не меняется.Ваша конструкция проблемы искусственна и надумана .и вообще нечего " мучаться".Нет оснований для волнений.

Должно ли в кадастровом паспорте квартиры (не техническом) быть отражена площадь таких объектов как лоджия, терраса, веранда и балкон? Пример: квартира общая жилая площадь 93, 8 кв.м по свидетельству о собственности. В техническом паспорте есть ещё терраса кроме того 41,3 кв.м. Какая площадь должна быть указана в кадастровом паспорте и как должны быть обведены границы в кадастровом паспорте: с этими объектами или только жилая площадь.

веранда, балконы в общую площадь квартиры не включаются но подлежат отражению в технической документации,

Пример.

Вопрос 1. Общая площадь квартиры в свидетельстве о собственности на квартиру 100 кв. м. (это общая жилая площадь).

В техническом паспорте этой квартиры указана общая площадь квартиры 100 кв.м. плюс кроме того площадь террасы 40 кв.м. (с коэффициентом).

Какая площадь должна быть указана в кадастровом паспорте: только жилая 100 кв. м., как в свидетельстве о собственности, или жилая плюс кроме того терраса, как в техническом паспорте 100 кв.м. плюс 40 кв.м.

Вопрос 2. Как должны быть обведены границы квартиры: только жилой площади 100 кв. м. или жилой площади вместе с террасой, как в техническом паспорте 100 кв.м. плюс 40 кв.м.

Вопросы очень конкретные с цифрами, пожалуйста дайте конкретные ответы тоже с цифрами.

Уважаемая, Ольга. В настоящее время в Москве много исков в который люди не согласны с обмерами, которые проводит БТИ и затем которые отражаются в Свидетельствах о государственной регистрации права. Поэтому люди стали подавать иски в суд в которых просят внести площадь веранды или терассы (лоджии) в Свидетельства о государственной регистрации и кадастровый паспорт. .

1.Общая площадь квартиры

Суммарная площадь жилых и подсобных помещений квартиры с учётом лоджии, балконов, веранд, террас. Проектная площадь квартиры, то есть та площадь, которая указана на планировках и в договорах, очень редко совпадает с так называемой площадью БТИ, нормальные отклонения составляют не более 2%. Под общей площадью квартиры, именно от неё определяется цена квартиры в целом, понимается сумма площадей всех помещений квартиры (комнаты, кухня, подсобные помещения, коридоры, санузел и т.д.) + площадь балкона или лоджии с коэффициентом 0,3 и 0,5 соответственно. Под площадью БТИ понимают площадь, полученную в результате обмеров Бюро Технической Инвентаризации. Обмер происходит перед сдачей дома Госкомиссии и его результат является официальным и единственным значением общей и жилой площади квартиры. Для того, чтобы результат обмера БТИ и, как его следствие, сумма доплаты не стали для Вас неожиданностью, можно подъехать на стройку и обмерить свою будущую квартиру.

1. Жилищный кодекс РФ, статья 15:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

...

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

2. В кадастровом паспорте конечно же обводится весь объект.

3. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ от 4 августа 1998 г. № 37

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", где есть такой пункт:

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

2. Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37):

«3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.

3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Примечание: Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП 2.08.01-89*).

Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами:

для лоджий — 0.5,

для балконов и террас — 0.3,

для веранд и холодных кладовых — 1.0.

Общая площадь квартир по жилому зданию определяется как сумма общих площадей квартир.

Площади подполья для проветривания здания, возведенного на вечно мерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь здания не включаются.»

Оля, даю вам ссылку, почитайте: Подробнее ➤