Как в Росреестре регистрируется право собственности на такие объекты в составе квартиры как балкон, лоджия, веранда и терраса?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень мучает этот вопрос. Пока никто не дал мне понятного ответа! Если можно, подробнее, пожалуйста и обязательно со ссылками на законодательство! И внимательно прочитайте вопросы, пожалуйста, и на все ответьте, пожалуйста?

Я заказывала через сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) общедоступные сведения: Выписку ЕГРП и Кадастровый паспорт помещения не на свою, на чужую квартиру.

Получила соответствующие документы:

1. Выписку о наличии прав на квартиру, где указана площадь объекта 93,8 кв.м;

2. Кадастровый паспорт помещения на квартиру, где указана площадь объекта 93,8 кв.м.

В тоже время у собственника этой квартиры имеется на руках Паспорт технический на квартиру выданный ПИБ на общую площадь квартиры 93,8 кв.м., кроме того террасы 41,6 кв.м. с учётом коэффициента, то есть в плюс к жилой площади квартиры, отражённой в Выписке, у квартиры есть ещё терраса по Паспорту техническому.

Вопросы:

1. Почему в Росреестре

– не зарегистрировано право собственности на террасу, отражённую в техническом паспорте;

- не отражена терраса никак, даже справочно или в дополнение, в кадастровом паспорте?

2. Если терраса не отражена никак в Росреестре в силу пункта 5 статьи 15 главы 2 Жилищного Кодекса о составе жилой площади, («общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения…, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас») и Росреестр вносит данные в свидетельство и кадастровый паспорт только о жилой площади, то где тогда регистрируется право на такие объекты как балкон, лоджия, веранда и терраса?

Ведь получается, что в этом варианте, эти объекты вообще выпадают из учётного регистрационного процесса и нигде не регистрируются и нельзя сделать вывод из документов Росреестра, какой площадью реально владеет тот или иной собственник. Как такое возможно? Ведь Росреестр существует именно для регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

У меня рвётся логика с регистрацией именно права собственности на объект «терраса»: в выписке и кадастровом нет террасы, то есть права не зарегистрированы и на кадастровом учёте не стоит, в тех. паспорте есть терраса, но тех паспорт это не документ на права, это документ технический. Значит на террасу права не зарегистрированы нигде. Я не понимаю этого.

Может нужен конституционный суд на несоответствие каких-то статей закона?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ЖК РФ (ст.16) к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

А терраса - это не самостоятельное жилое помещение, а часть помещения вспомогательного использования, ее площадь включена в жилое (ч.5 ст.15 ЖК РФ). Права собственности на террасу, балконы и лоджии не регистрируются.

Собственник просто имеет неправильно зарегистрированное жилое помещение в Росреестре, с неверно указанной площадью.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрации подлежат жилые помещения, как объект недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

В Россреестре регистрируеся общая площадь квартры без учета лоджий и террас. Все это отражается только в кадастровом паспорте квартиры.От этого право собственника на квартиру как объкт не исчезает и не меняется.Ваша конструкция проблемы искусственна и надумана .и вообще нечего " мучаться".Нет оснований для волнений.

Спросить
Пожаловаться

Должно ли в кадастровом паспорте квартиры (не техническом) быть отражена площадь таких объектов как лоджия, терраса, веранда и балкон? Пример: квартира общая жилая площадь 93, 8 кв.м по свидетельству о собственности. В техническом паспорте есть ещё терраса кроме того 41,3 кв.м. Какая площадь должна быть указана в кадастровом паспорте и как должны быть обведены границы в кадастровом паспорте: с этими объектами или только жилая площадь.

Спросить
Пожаловаться

веранда, балконы в общую площадь квартиры не включаются но подлежат отражению в технической документации,

Спросить
Пожаловаться

Пример.

Вопрос 1. Общая площадь квартиры в свидетельстве о собственности на квартиру 100 кв. м. (это общая жилая площадь).

В техническом паспорте этой квартиры указана общая площадь квартиры 100 кв.м. плюс кроме того площадь террасы 40 кв.м. (с коэффициентом).

Какая площадь должна быть указана в кадастровом паспорте: только жилая 100 кв. м., как в свидетельстве о собственности, или жилая плюс кроме того терраса, как в техническом паспорте 100 кв.м. плюс 40 кв.м.

Вопрос 2. Как должны быть обведены границы квартиры: только жилой площади 100 кв. м. или жилой площади вместе с террасой, как в техническом паспорте 100 кв.м. плюс 40 кв.м.

Вопросы очень конкретные с цифрами, пожалуйста дайте конкретные ответы тоже с цифрами.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга. В настоящее время в Москве много исков в который люди не согласны с обмерами, которые проводит БТИ и затем которые отражаются в Свидетельствах о государственной регистрации права. Поэтому люди стали подавать иски в суд в которых просят внести площадь веранды или терассы (лоджии) в Свидетельства о государственной регистрации и кадастровый паспорт. .

1.Общая площадь квартиры

Суммарная площадь жилых и подсобных помещений квартиры с учётом лоджии, балконов, веранд, террас. Проектная площадь квартиры, то есть та площадь, которая указана на планировках и в договорах, очень редко совпадает с так называемой площадью БТИ, нормальные отклонения составляют не более 2%. Под общей площадью квартиры, именно от неё определяется цена квартиры в целом, понимается сумма площадей всех помещений квартиры (комнаты, кухня, подсобные помещения, коридоры, санузел и т.д.) + площадь балкона или лоджии с коэффициентом 0,3 и 0,5 соответственно. Под площадью БТИ понимают площадь, полученную в результате обмеров Бюро Технической Инвентаризации. Обмер происходит перед сдачей дома Госкомиссии и его результат является официальным и единственным значением общей и жилой площади квартиры. Для того, чтобы результат обмера БТИ и, как его следствие, сумма доплаты не стали для Вас неожиданностью, можно подъехать на стройку и обмерить свою будущую квартиру.

1. Жилищный кодекс РФ, статья 15:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

...

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

2. В кадастровом паспорте конечно же обводится весь объект.

3. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ от 4 августа 1998 г. № 37

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", где есть такой пункт:

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

2. Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37):

«3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.

3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Примечание: Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП 2.08.01-89*).

Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами:

для лоджий — 0.5,

для балконов и террас — 0.3,

для веранд и холодных кладовых — 1.0.

Общая площадь квартир по жилому зданию определяется как сумма общих площадей квартир.

Площади подполья для проветривания здания, возведенного на вечно мерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь здания не включаются.»

Оля, даю вам ссылку, почитайте: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я заказывала через сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) общедоступные сведения: Выписку ЕГРП и Кадастровый паспорт помещения не на свою, на чужую квартиру.

Получила соответствующие документы:

1. Выписку о наличии прав на квартиру, где указана площадь объекта 93,8 кв.м;

2. Кадастровый паспорт помещения на квартиру, где указана площадь объекта 93,8 кв.м.

В тоже время у собственника этой квартиры имеется на руках Паспорт технический на квартиру выданный ПИБ на общую площадь квартиры 93,8 кв.м., кроме того террасы 41,6 кв.м. с учётом коэффициента, то есть в плюс к жилой площади квартиры, отражённой в Выписке, у квартиры есть ещё терраса по Паспорту техническому.

Вопросы:

1. Почему в Росреестре

– не зарегистрировано право собственности на террасу, отражённую в техническом паспорте;

- не отражена терраса никак, даже справочно или в дополнение, в кадастровом паспорте?

Можно ли из отсутствия регистрации права собственности на террасу и из отсутствия отражения террасы в кадастровом паспорте, сделать вывод, что собственник данной квартиры не имеет зарегистрированных, то есть законных, прав на дополнительную площадь, указанную в техническом паспорте как «терраса»?

2. Если терраса не отражена никак в Росреестре в силу пункта 5 статьи 15 главы 2 Жилищного Кодекса о составе жилой площади, («общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения…, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас») и Росреестр вносит данные в свидетельство и кадастровый паспорт только о жилой площади, то где тогда регистрируется право на такие объекты как балкон, лоджия, веранда и терраса?

Ведь получается, что в этом варианте, эти объекты вообще выпадают из учётного регистрационного процесса и нигде не регистрируются и нельзя сделать вывод из документов Росреестра, какой площадью реально владеет тот или иной собственник. Как такое возможно? Ведь Росреестр существует именно для регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Прошу совета.

Есть квартира на 21 этаже МКД. Квартира покупалась через банкротные торги. В состав квартиры, помимо площади квартиры, согласно ДКП входят площади лоджии и террасы, расчитанные с учетом поправочных коэффициентов. Террасой, согласно технического паспорта здания названа одна из ступеней крыши МКД, на которую из квартиры имеется выход, а также выход из общего коридора на этаже, при этом квартира одна на этаже. На террасе-крыше имеются выходы вентилляционных шахт дома и водосток во внутренней части.

Росреестр приостановил регистрирацию ДКП, ссылаясь на то что прописанная в нем терраса является общедомовым имуществом и имеет (помимо выхода из квартиры) выход из общего коридора, хотя террасы не входят в перечень общедомового имущества. Кроме того площадь балконов и террас не подлежит регистрации в Росреестре. Также, в соответствии с ст. 26 ФЗ-218, данная формулировка о приостановлении не входит в перечень оснований для приостановлении регистрации. Законны ли действия Росреестра?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос включения площади террасы в общую площадь квартиры. Расчет квартплаты производится из общей площади квартиры с учетом всех вспомогательных помещений, без учета лоджий, балконов и террас, но ведь где-то должен быть зафиксирован факт приобретения лоджии, балкона и террасы?

Хочу купить квартиру с террасой на стадии котлована.

В ДДУ есть приложение - план квартиры с террасой, но общая площадь квартиры без учета площади террасы и слова терраса в ДДУ нигде не указано.

Застройщик уверяет, что террасой может пользоваться только собственник квартиры, из которой есть выход на террасу.

По-моему здесь подвох.

В свидетельстве на право собственности будет только площадь квартиры, а значит террасой сможет пользоваться любой житель дома.

Может я не права?

Исходные данные: крым. Квартира в 5-ти этажном доме на 1 м этаже. Дом стоит на перепаде высот, поэтому с одной стороны дома первый этаж, с другой стороны как бы второй. В 2010 году была узаконена пристройка коммерческого помещения в цокольном этаже крыша которой, "явилась" террасой для квартиры. Тогда же, в техпаспорте квартиры появилась данная терраса со штампом "самовольная постройка". Каким-то образом она же была учтена в общей площади квартиры.

У квартиры есть еще 1 балкон и 2 лоджии. С учетом коэффициентов, по техпаспорту 2010 года общая площадь составляла 76 м.кв. Напомню, что это по законам Украины всё входило в площадь квартиры. В 2016 году квартире присвоили кадастровый номер с общей пл.53 кв.м (т.е. без площади балкона, лоджий и террасы). Как и положено в РФ.

НО! существует еще одна выписка Росреестре на тот же адрес на площадь 76 м.кв. Хотя кадастровый номер присвоен в 2017 году.

Все сделки по данной квартире с 2016 года (доля после смерти, дарственная на долю, моя покупка этой квартиры) проходили по кадастру и площади 53 м.кв.

ВОПРОС.

В связи с тем, что терраса является крышей пристройки, хочу исключить в будущем какие-либо притязания на нее с чьей либо стороны. Основание своих прав на террасу, вижу в выписке с площадью 76 м.кв..

Какие действия порекомендуете произвести? Выписку с живыми печатями в Росреестре заказала на оба кадастра.

Хочу написать письмо в Росреестр с просьбой предоставить документы на основании которых был присвоен второй кадастр и изменение площади квартиры. Что еще грамотно у них спросить/попросить? Что еще можно придумать)?

Жду советов по сути вопроса.

У меня такая ситуация: приобрел квартиру в новостройке в мае 2012 г., в техническом паспорте и техническом плане на мою квартиру сделанным кадастровым инженером выданный БТИ указана площадь 66.7 м 2, а в кадастровом паспорте выданным кадастровой палатой росреестра указана площадь 68 м 2. какой документ основной? Как привести в соответствие?

Холодная терраса у старого дома (в собственности) нуждается в ремонте. Нужно ли получать разрешение на ремонт террасы если все параметры будут соблюдены только террасу утеплить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если газ. стояк-находиться в 60 см от террасы и проходит сквозь неё (шин.3 м терраса) с выходом наружу по стене кухни. Сама терраса холодная.

Принадлежит ли мне терраса, если она не включена в общую площадь квартиры (не в свидетельстве о собственности, ни в кадастровом паспорте). При этом в кадастровом паспорте, а именно в плане помещений эта терраса есть, но в квадратных метрах общей площади нет.

При переоформлении собственника сделали новый техплан на дом, кадастровый инженер указал в нем общую площадь дома с учётом неотапливаемой террасы, эта площадь теперь указана в выписке из егрн. Тепловая прислала квитанцию за отопление с учётом этой площади. Сделали извлечение из техпаспорта, где указано что в общую площадь входит площадь неотапливаемой террасы. Юрист тепловой говорит что даже смотреть его не будет и ему все равно что она не отапливаемая, якобы по закону они берут оплату за общую площадь. А я слышала что неотапливаемая терраса не должна учитываться. Предложили написать заявление на имя директора, но смысла в этом нет, тк их юрист лучше знает. Подскажите пожалуйста как быть и на что я могу сослаться в этом заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение