Налог при продаже имущества

• г. Тюмень
Здравствуйте. В сентябре 2024 года купила долю в квартире многоквартирного дома. Если продам эту долю в этом же году и за такую же стоимость, нужно будет платить налог на имущество при продаже?
Ответы на вопрос (5):

Да, налог при продаже доли в квартире в 2024 году платить нужно. Согласно Налоговому кодексу РФ, ст. 217.1, освобождение от налога возможно, если имущество находится в собственности более минимального предельного срока (5 лет или 3 года в некоторых случаях). Поскольку доля приобретена и продана в том же году, этот срок не соблюдён, и доход облагается НДФЛ (13%).

Здравствуйте!

Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, поскольку разница равна нулю, то и платить налог не придется.

Ответ на вопрос зависит от стоимости продажи/покупки и кад.стоимости

Нет, не нужно