Спросить бесплатно

Спасибо Вам большое за ответ. Вот только я не совсем поняла имеют ли право

со мной заключать отдельный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если я по должности главный специалист-программист бухгалтерской муниципальной организации, занимаюсь устранением проблем в сети, устранением неисправностей компьютерной техники, программным обеспечением, должна отслеживать перестановку компьютерной техники, хотя в должностной инструкции этого нет и т.д. В должностной инструкции имеется есть пп.Несет ответственность за причинение материального ущерба учреждению - в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ. А в Трудовом договоре написано, что мне устанавливается испытание сроком на 3 месяца - значит я еще стажер, правильно, если проработала 1 месяц? Директор же говорит, что меня взяли без испытательного срока. Также в Трудовом договоре есть пункт - в случае причинении Работодателю материального ущерба я несу дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ и все. Сейчас на меня хотят повесить всю компьютерную технику (т.е. полная индивидуальная материальная ответственность на мне) это законно, или нет? И значит ли это, что при недостаче только я обязана буду компенсировать её полностью? Как мне лучше всего поступить в этом случае, чтобы не испортить отношения с руководством? Заранее спасибо. С уважением Ирина.

вопрос №2416313
прочитан 181 раз

Работодатель НЕ имеет права заключать с вами договор о полн мат отве-ти. потому что есть Перечни должностей и видов работ, с которыми заключаются такие договоры. Вы туда не входите.

Не путайте понятия- стажер- и испытат срок.

Вы несете ответствненость только в пределах среднемес зар.платы. почитайте ТК РФ , разберитесь, что бы вам не бояться.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Не определить, зависит от конкретных обстоятельств. Нести ответственность - мог, если это имущество ему передавалось. А вот насколько полно все это оформлялось,


юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте.Обычный типовой договор. Все законно.


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Если Вам нужен детальный анализ документа, обратитесь к любому юристу сайта на платной основе, либо присвойте вопросу статус ВИП.


юрист Макаров Валерий Анатольевич:

Отказаться подписывать договор или подписать договор и подать заявление в трудовую инспекцию по факту неправомерного заключения договора.


юрист Каверин Андрей Сергеевич:

Здравствуйте! Вы не обязаны подписывать, так как ваша должность не входит перечень работников, на которых материальная ответственность распространяется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X